вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Научные сотрудники АО «НПО «ЦНИИТМАШ» стали лауреатами конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли 2019»

27 Ноября 2019
Научные сотрудники АО «НПО «ЦНИИТМАШ» стали лауреатами конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли 2019»

Специалисты Государственного научного центра АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Евгений Писарев и Антон Мальгинов стали лауреатами конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли 2019». Мероприятие было организовано Департаментом научно-технических программ и проектов «Росатома» совместно с Департаментом коммуникаций.

Евгений Писарев является научным сотрудником института сварки «ЦНИИТМАШ». Его разработка технологии процесса наплавки автоматическим способом сварки для разнородных сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭУ ответственного назначения вошла в 20 лучших проектов конкурса, что обеспечило Евгению звание лауреата и основную премию в 200 тыс. рублей. 

Данный проект предназначен для создания новой технологии сварки и наплавки. В нем приняли участие еще два ученых института сварки «ЦНИИТМАШ»: руководитель проекта, заместитель директора института сварки по сварке, к.т.н Станислав Носов и заместитель директора института сварки по стратегии и технологическому развитию Павел Алексеёнок. Идея находится на рассмотрении для внесения в программу НИОКР машиностроительного дивизиона на 2020 год. 

Помимо этого, работа ведущего научного сотрудника института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Антона Мальгинова «Разработка принципиальных способов управления процессами затвердевания металлов при фазовом переходе 1-го рода «Жидкое-твердое» получила поощрительную премию конкурса в размере 55 тыс. рублей.

«Участие в конкурсе даёт бесценный опыт защиты своих научных проектов и идей перед серьезным жюри. Но его главные достоинства ‒ в формировании молодежного движения ученых, развитии своих научных компетенций и возможности увидеть проекты молодых коллег из самых разных уголков отрасли ‒ от биомедицинской техники, IT-технологий до современных проектных решений для оборудования АЭУ и технологий машиностроения. Это действительно очень ценно, потому что выводит молодых ребят из узкой зоны комфорта, расширяет их профессиональный кругозор в отрасли. В ходе конкурса возникали и сложности: необходимость командной работы в незнакомом коллективе на первом этапе, и давление второго дня защиты. Ведь не каждый день выступаешь перед передовыми учёными и руководителями Росатома, да ещё и с места генерального директора Госкорпорации», ‒ прокомментировал Евгений Писарев.

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки АЭС ЦНИИТМАШ сварка наплавка новые разработки новые технологии Победа в конкурсе Атомная энергетика конкурс Росатом атомная отрасль сварочные работы атомная промышленность сварочная технология НПО ЦНИИТМАШ Инновационный лидер атомной отрасли 2019

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)