вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минстрой и Главгосэкспертиза проконсультируют нефтегазовый комплекс по созданию совместной цифровой платформы

29 Ноября 2019
Минстрой и Главгосэкспертиза проконсультируют нефтегазовый комплекс по созданию совместной цифровой платформы

На V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы начальник Управления объектов энергетического комплекса и производственного назначения Главгосэкспертизы России Алексей Серебряков презентовал базовые принципы формирования цифровой платформы для нефтегазовой отрасли.

«Масштабы и сложность проектов современного и перспективного строительства инфраструктурных проектов в России столь велики, что управление потоками информации в ходе их реализации становится критическим фактором», ‒ отметил он. 

По его словам, в сценарии верхнего уровня проекта Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года ускоренное развитие получат инновационные энергетические проекты в арктической зоне и в первую очередь ‒ на полуострове Ямал, а также региональные энергетические системы и энергоемкие производства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В 2019 году Главгосэкспертиза РФ одобрила строительство 300 линейных объектов энергетического комплекса. Анализ результатов проведенных экспертиз свидетельствует о сохранении тенденции необоснованного разукрупнения строек (объектов), что приводит к увеличению объемов проектной документации и согласований с надзорными органами, росту числа изменений и наращиванию до 10–12 итераций (повторного рассмотрения) оперативных изменений в документации во время проведения экспертиз.

«В итоге наиболее актуальными становятся базовые методы, лежащие в основе автоматизированных систем поддержки принятия решений, и способы их интеграции с системами проектирования и управления строительством, в том числе с геоинформационными системами», ‒ сказал Серебряков.

Помимо этого, ключевым элементом успешной реализации и эксплуатации объектов является систематический сбор и интеграция проектных данных, данных о строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом обслуживании, испытаниях и их фактическом состоянии, которые необходимы для поддержания требуемого технического состояния сооружений в процессе их эксплуатации.

В соответствии с ГОСТ Р 10.0.02-2019/ИСО 16739-1:2018 «Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена и управления данными об объектах строительства. Часть 1. Схема данных» предполагается сформировать нейтральный механизм, способный описать здания и сооружения на протяжении всего их жизненного цикла. «Этот механизм подходит не только для универсального обмена данными, но и в качестве основы для реализации и обмена базами данных изделий, а также документирования», ‒ подчеркнул Алексей.

Он также подчеркнул основные инженерные направления на различных этапах жизненного цикла объектов, где применяются технологии информационного моделирования строительства. Сбор исходных данных выполняется при помощи различных методов и технологий, включая изображения, чертежи, графики, таблицы и тексты. Геоинформационная система должна поддерживать преобразование традиционной проектной и исполнительной документации на бумаге в цифровую модель объекта. Использование подобных технологий позволит поддерживать принятие решений при их интеграции с BIM-моделями и другими решениями.

В качестве примера интеграции BIM-модели и геоинформационной системы в мобильном приложении для планшетов и смартфонов Алексей Серебряков привел «Трубопроводный навигатор» ‒ отечественную разработку инструмента для работы с информационной моделью магистрального газопровода, где BIM-модель отвечает за сведения обо всех деталях, узлах, сооружениях и объектах магистрального трубопровода, а ГИС – за сведения об их пространственном расположении.

«Эта информация, а как показывает практика, ее объем только по одному проекту может достигать нескольких терабайт, должна быть систематизирована и помещена в геоинформационную базу данных. Имеющийся в российских компаниях нефтегазовой отрасли опыт применения систем автоматизированного проектирования, геоинформационных систем, систем управления техническим состоянием и целостностью позволяет разработать совместный информационный продукт или платформу, полностью учитывающий жизненный цикл объектов капитального строительства, существенный этап которого ‒ государственная экспертиза», ‒ пояснил начальник Управления объектов энергетического комплекса и производственного назначения Главгосэкспертизы РФ.

Цифровые модели, созданные в среде этого информационного продукта, будут консолидировать сведения об объекте, начиная с обоснования инвестиций в капитальные вложения, и должны проходить экспертизу именно как BIM-проекты.

Справка:

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы РФ


Метки Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль Цифровизация Главгосэкспертиза РФ BIM-технологии цифровые технологии BIM-модели оборудования цифровые разработки

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)