вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Главгосэкспертиза России провела заседание по вопросам взаимодействия с нефтегазовыми предприятиями

30 Марта 2021
Главгосэкспертиза России провела заседание по вопросам взаимодействия с нефтегазовыми предприятиями

Главгосэкспертиза России провела заседание по вопросам взаимодействия с нефтегазовыми предприятиями. На мероприятии директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти» Антон Смирнов представил новые решения в области технологического развития капитального строительства.

Задачи капитального строительства в «Газпром нефти» решаются с учетом рисков увеличения затрат и сроков реализации проектов, так как объекты компании находятся в регионах с экстремальными условиями разработки. В рамках Блока разведки и добычи «Газпром нефти» системно прорабатываются несколько направлений повышения эффективности освоения месторождений, главные из которых – мероприятия по снижению капитальных затрат, сокращению сроков реализации проектов, оптимизации материалоемкости решений и трудоемкости работ.


Антон Смирнов отметил, что сотрудничество с Минстроем и Главгосэкспертизой помогло снять ряд административных барьеров по использованию новых технологий, внедрение которых ранее было невозможно без разработки и согласования специальных технических условий (СТУ). Например, в рамках одной из работ была проведена совместная корректировка свода правил по устройству оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах.

С учетом волатильности рынка металлов отдельная работа была проведена по применению новых марок стали с повышенными пределами прочности, что позволило на 30 % сократить стоимость трубопроводной инфраструктуры только за счет снижения металлоемкости. «При переходе на стали с повышенными пределами текучести, при том, что их цена относительно других марок отличается несущественно, мы получаем значительный выигрыш металлоемкости за счет сокращения толщин стенок», – подчеркнул спикер.

В результате выполненных НИОКР и, в частности, за счет методологии повышения технологичности строительства на кустовых площадках и сокращения металлоемкости по разным видам сооружений, удалось снизить стоимость по кабельным эстакадам на 20 %, по ограждениям – на 15 %. В среднем, по кустовым и площадочным объектам оптимизация затрат на строительство по конструктивным элементам достигает 9 % по кусту, по эстакадам и площадочным объектам – 12%. «Все эти результаты нашли отражение в типовых технических решениях компании, которые содержат как описание конструкций, так и рекомендации по способам монтажа, доставки и транспортировки. В настоящее время типовые технические решения являются обязательным приложением к заданию на проектирование и в обязательном порядке используются при реализации всех проектов компании», – пояснил Антон Смирнов.

По словам спикера, особое внимание в рамках технологической стратегии капстроительства также уделяется сценариям «прорывного повышения эффективности» за счет новых материалов, роботизации процессов и максимального использования на всех объектах компании сборно-разборных конструкций из композитных материалов. За счет уменьшения объема ручного труда при монтаже таких конструкций и возможности их повторного применения на других месторождениях стоимость объекта может быть сокращена на 15-20 %.

«Большую ставку мы делаем на инновационные материалы и композитные конструкции, основные преимущества которых – малый удельный вес, высокая механическая прочность, химическая и коррозионная стойкость. Мы так же хорошо понимаем все ограничения, с которыми придется столкнуться при тиражировании данных технологий, поэтому уже сейчас занимаемся проработкой вопросов, связанных с нормативными ограничениями, отсутствием экспериментальных данных и накопленной статистики по эксплуатации, а также высокой стоимостью материалов. При этом стоит подчеркнуть, что текущий тренд повышения стоимости композитов гораздо менее выражен по сравнению с металлоконструкциями. Поэтому мы уверены, что придет то время, когда композиты станут дешевле стали», – считает директор программ технологического развития НТЦ Антон Смирнов.

На сегодняшний день разработана конструкция эстакады из огнестойкого стеклопластика, которую «Газпром нефть» собирается задействовать на кустовой площадке. В ближайшее время, после доработки конструкции по результатам внутренней экспертизы, компания представит решение на рассмотрение Главгосэкспертизы России.

Справка:

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки нефть газ нефтегазовая отрасль Нефтегазовая промышленность Газпром нефть заседание совещание Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза РФ кабельные эстакады капитальный ремонт нефтегазодобывающая отрасль нефтегазодобывающая промышленность нефтегазодобыча

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)