вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО НПП «Техноком». Субботин Е. Испытания предохранительных клапанов

4 Декабря 2019
ООО НПП «Техноком». Субботин Е. Испытания предохранительных клапанов
Редакция журнала «Вестника арматуростроителя» предлагает к прочтению статью об испытаниях предохранительных клапанов, автором которой является специалист ООО НПП «Техноком» Евгений Субботин. Материал размещен в шестом выпуске.

Предохранительные клапаны (рис. 1)являются одной из самых многочисленных в штучном выражении типов трубопроводной арматуры, используемой в таких областях, как нефтехимия, химия, теплоэнергетика.


Предохранительные клапаны устанавливаются на сосуды, работающие под давлением, такие как ёмкостное оборудование, элементы трубопроводов (рис. 2). Они служат для предотвращения разрушения сосудов, находящихся под давлением, в случае импульсного повышения давления внутри сосуда, трубы, ёмкости и т. д.

Часть предохранительных клапанов используется для компенсации изменения давления при нагреве и остывании сосудов, на которые они установлены (например, дыхательные и вакуумные предохранительные клапаны, устанавливаемые на ёмкостном оборудовании).

Выделяют следующие типы присоединений:

• резьбовое. Такой тип присоединения используется, как правило, на предохранительных клапанах от 10 до 40 мм, т. е. от 3/8 дюйма. Предклапаны с резьбовым типом присоединения зачастую устанавливаются также и на огромных ёмкостях;
• фланцевое присоединение. По своему исполнению фланцы могут соответствовать российскому ГОСТу ASMEB 16.5.

ООО НПП «Техноком». Субботин Е. Испытания предохранительных клапанов

Усилия зажима испытательных стендов: от 15 до 160 тонн и выше. Типы испытаний, которые проводят с предохранительными клапанами:

• водой (проверяют работоспособность);

• воздухом (проверяют герметичность);
• испытания на настроечное давление.

Процесс испытаний должен соответствовать российским и зарубежным испытательным стандартам, таким как ГОСТ 54808, API 527, API RP 576 BPVC SEC VII.

Стенд для испытания ППК с универсальными уплотнительными адаптерами для герметизации входных патрубков предохранительных клапанов значительно ускоряет процесс подготовки стенда к испытаниям узла затвора на герметичность, определению давления настройки ППК и испытанию дыхательных клапанов.

При проведении гидравлических и пневматических испытаний высокого давления по стандартам ISO 4413, 4414 необходимо применять бронеограждение (рис. 3).

Для проведения гидравлических испытаний применяется бронеограждение, которое конструктивно состоит из стального листа толщиной 3 мм. Для пневматических испытаний конструкция бронеограждений представляет собой составную конструкцию из двух стальных листов толщиной по 3 мм с зазором между листами в 60 мм.

ООО НПП «Техноком». Субботин Е. Испытания предохранительных клапанов
ООО НПП «Техноком». Субботин Е. Испытания предохранительных клапанов


На бронеограждение может устанавливаться:

• пуленепробиваемое стекло, соответствующее российским и зарубежным требованиям;
• световая сигнализация;
• электрическая блокировка замка;
• система видеонаблюдения для осуществления удаленного мониторинга процесса испытаний с возможностью приближения изображения с двух, четырех и более камер в зависимости от потребностей клиента.

Система видеонаблюдения включает также стойку с механизмом управления, необходимым для выбора камер, увеличения изображений и т. д.

Для снятия и регистрации протечек и настроечного давления в комплекс включается компьютерная регистрирующая измерительная система.

Использование комплекса оборудования позволит безопасно и качественно провести испытание и настройку предохранительных клапанов в соответствии с требованиями российских и зарубежных стандартов.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (55) 2019


Метки испытания арматуры трубопроводная арматура предохранительная арматура журнал Вестник Арматуростроителя испытания статья предохранительные клапаны журнал Вестник арматуростроителя НПП Техноком Техноком

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)