вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО НПП «Техноком». Ардеев А.Ю. Стенды для испытания трубопроводной арматуры

16 Июня 2021
ООО НПП «Техноком». Ардеев А.Ю. Стенды для испытания трубопроводной арматуры
Научно-производственное предприятие «Техноком» рассказало о стендах для испытания трубопроводной арматуры во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя». Автором статьи стал Ардеев Антон Юрьевич.


Стенды для испытания трубопроводной арматуры нашли широкое распространение в современном мире. В зависимости от типов и габаритных размеров трубопроводной арматуры стенды изготавливаются различной конструкции.

Устройства, устанавливаемые на трубопроводах, оборудовании и емкостях и предназначенные для управления потоком среды, носят название трубопроводная арматура. Под управлением понимается перекрытие, открытие, регулирование, распределение, смешивание, разделение. Примеры видов арматуры: запорная арматура, регулирующая арматура, предохранительная арматура, обратная арматура, разделительная арматура и др.

Залогом длительной и безотказной работы трубопроводной арматуры является ее качество, поэтому вся арматура перед установкой на объект подвергается гидравлическим и пневматическим испытаниям. Основными видами испытаний для трубопроводной арматуры являются гидравлические испытания на прочность и плотность материала корпусных деталей, испытания на герметичность узла затвора, испытания на герметичность относительно внешней среды, испытания на работоспособность.

Испытания трубопроводной арматуры проводятся на специальных испытательных комплексах. Стандартный испытательный комплекс состоит из следующих устройств:

• устройство, служащее для герметизации испытываемого изделия;
• источник давления, служащий для создания и поддержания давления испытательной среды в полости трубопроводной арматуры;
• приборы контроля и регистрации процесса и результатов испытаний.

В отдельных случаях испытательный комплекс дополнительно может быть оборудован бронеограждением с системой видеонаблюдения для обеспечения защиты оператора, а также системой оборота воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения в месте проведения испытаний. Предприятие ООО НПП «Техноком» более 20 лет занимается поставкой испытательного оборудования на такие крупные предприятия, как ООО «Гусеевский арматурный завод «Гусар», «Благовещенский арматурный завод» и др. Предлагаемое предприятием ООО НПП «Техноком» оборудование позволяет проводить испытания трубопроводной арматуры от DN 10 до DN1400 и с максимальным распорным усилием 4000 т.

В связи с тем, что в нашей стране увеличивается количество предприятий, занимающихся разработкой, изготовлением, дооснащением трубопроводной арматуры, в последние годы широкое распространение получил горизонтальный стенд испытательный ИПГ-3- 700-350 в комплекте с насосной станцией, оснащенной системой пропорционального поджима НС-1-70ПЗ. Данный комплекс позволяет проводить испытания трубопроводной арматуры от DN50 до DN700 с максимальным давлением испытания 63 МПа, при этом максимальное распорное усилие, воспринимаемое стендом, составляет 350 тонн. Горизонтальные стенды могут оснащаться различными опциями, которые позволяют повысить точность измерений, а также ускорить процесс проведения испытаний.

Часто используемые опции – это система вакуумирования, обеспечивающая откачку воздуха из полости трубопроводной арматуры перед заполнением испытательной средой, а также система ускоренного заполнения и слива испытательной среды. Специально разработанная насосная станция с системой пропорционального поджима НС-1-70ПЗ позволяет подавать в полость трубопроводной арматуры испытательную среду (воду) давлением до 70 МПа. Система пропорционального поджима позволяет уменьшить нагрузку на корпус испытываемого изделия, а также проводить испытания как в автоматическом режиме по программе, так и в ручном.

Также предприятием ООО НПП «Техноком» на рынке представлена большая линейка оборудования для ремонта трубопроводной арматуры, позволяющего обеспечить высокое качество восстановления деталей, их соответствие требованиям ТУ на новые изделия при испытании. Ремонт дает возможность продлить срок службы арматуры и сэкономить до 80 % затрат на приобретение новой, что позволяет предприятиям-заказчикам окупить расходы на создание ремонтных участков за 1-3 года с последующим получением прибыли. ООО НПП «Техноком» поставляет оборудование для ремонта трубопроводной арматуры таким компаниям, как ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «Т Плюс», Госкорпорация «Росатом» и др.

Все оборудование, производимое предприятием ООО НПП «Техноком», соответствует стандартам качества, что подтверждено соответствующими сертификатами, и может быть доработано под любые технические требования в зависимости от номенклатуры ремонтируемой арматуры и имеющегося у заказчика станочного парка. Индивидуальный подход к каждому клиенту в сочетании с разумной ценовой политикой обеспечивает доступность продукции НПП «Техноком» как для крупных, так и для средних предприятий различных отраслей промышленности.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 2 (64)

Метки Техноком НПП Техноком трубопроводная арматура испытания испытания арматуры испытательные стенды испытательное оборудование статьи Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)