вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Ленинградской АЭС-2 выполнили пробный набор вакуума турбины пускового энергоблока №2 ВВЭР-1200

10 Января 2020
На Ленинградской АЭС-2 выполнили пробный набор вакуума турбины пускового энергоблока №2 ВВЭР-1200
30 декабря 2019 года на энергоблоке № 2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 (энергоблок №6 Ленинградской АЭС) осуществлен пробный набор вакуума в турбине. 

Данная операция является одним из ключевых событий ушедшего года на электростанции. Специалисты проверили работоспособность систем основного и вспомогательного оборудования турбоустановки, определили степень готовности к приемке пара конденсационной установкой.

«Пробный набор вакуума - это поэтапное снижение давления в конденсаторной группе турбоагрегата до необходимого уровня разрежения. Это делается для того, чтобы окончательно проверить системы трубопроводов и оборудование машинного зала на неплотности, подтвердить готовность турбоустановки к приемке пара. Когда вакуумная система турбоустановки находится под разряжением, персонал проверяет, что вся система трубопроводов, арматуры, дренажей, теплообменников и конденсаторного оборудования полностью закрыта и уплотнена, а значит, может быть задействована в процессе проведения гидравлических испытаний оборудования реакторной установки во время холодно-горячей обкатки. Сегодня выполнено очередное ключевое событие, следующее ‒ это гидравлические испытания второго контура, которые мы также стремимся выполнить качественно и в срок», ‒ пояснил заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС-2 Андрей Тимаков. 


Главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев отметил:
 «В будущем году мы практически выходим на финишную прямую. Это уже непосредственно сам этап ввода энергоблока в эксплуатацию. Для этого в рамках холодно-горячей обкатки будет проведено более ста предпусковых испытаний оборудования и систем реакторной установки, чтобы подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно и энергоблок готов работать в полном соответствии с проектом, а также с российскими и международными нормами и правилами по безопасности АЭС. У нас большие планы и задачи на 2020 год, и я уверен, что мы с ними справимся!»

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Ленинградская АЭС турбина Ленинградская АЭС-2 энергоблок Атомная энергетика энергобезопасность Атомные электростанции атомная отрасль атомная промышленность турбинное оборудование

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)