вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Армалит». Белов С. Быстродействующая арматура производства АО «Армалит»

13 Января 2020
АО «Армалит». Белов С. Быстродействующая арматура производства АО «Армалит»
Перед вами статья о новой разработке – электроприводной трубопроводной арматуре производства АО «Армалит», время срабатывания которой не превышает 0,2 секунды. Материал размещен в седьмом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».

Несколько лет назад на «Армалит» поступил запрос на разработку и изготовление образцов специальной электроприводной трубопроводной арматуры со скоростью срабатывания не более 0,2 секунды. Эти изделия предназначались для работы с различными газообразными и жидкими средами: кислородом, дизельным топливом и этанолом. При этом значение рабочей температуры проводимых сред находится в диапазоне от 0 до +300 °C.


Такая сверхбыстродействующая арматура потребовалась для использования в корабельных системах, где скорость перехода из положения «открыто» в «закрыто» традиционно принято считать в целых, а не десятичных числах, и обычно для аналогичных изделий она составляет от 5 до 8 секунд.

Мгновенная скорость срабатывания созданных изделий была обусловлена их специфической функцией – арматура предназначалась для защиты наиболее ответственных участков системы корабля при внештатных ситуациях, поэтому реакция изделий на нестандартные изменения должна быть незамедлительной.

Так, перед «Армалитом» встала задача сократить скорость срабатывания арматуры в 25 раз.

В результате службой главного конструктора «Армалита» был разработан типоряд специальной электроприводной трубопроводной арматуры с проходом DN от 10 до 20 мм, обеспечивающей выполнение всех возложенных на нее функций с сохранением технических характеристик.

Изделия способны выдерживать воздействие разогретых агрессивных сред за счет специальной комбинации сплавов, из которых состоят основные детали арматуры – корпус, проточная часть и запорный орган. Вопрос скорости решался за счет особенностей привода, который также был полностью создан в конструкторском бюро «Армалита».

Разработанный для данной арматуры электропривод имеет две ключевые технические особенности. Первая состоит в том, что скорость перехода арматуры из положения «открыто» в «закрыто» регулируется в несколько этапов: участок быстрого движения – для обеспечения малого времени срабатывания, и участок безударной посадки на седло – для плавного закрытия на последней стадии, что обеспечивает длительное сохранение ресурса арматуры и увеличение общего срока службы в целом.

Вторая особенность – привод имеет функцию автоматического возврата арматуры в нормальное положение при потере питания. Это означает, что во время нештатной ситуации, повлекшей за собой перебои в электропитании, арматура сработает надежно и безотказно.

Помимо этих специфических свойств привод имеет ряд характерных функций:

1. Функция управления арматурой: линейное перемещение выходного звена привода посредством электродвигателя привода, а также посредством ручного дублера.
2. Функция сигнализации о достижении входным звеном привода конечных положений «открыто» и «закрыто» и о нахождении привода в состоянии «готовность».
3. Функция самодиагностики.
4. Функция блокировки: запрет включения двигателя привода при работе ручного дублера; запрет реверсивного включения двигателя привода без его остановки на заданное время; запрет несанкционированного задания параметров настройки привода.
5. Функция защитного отключения двигателя привода: выключение двигателя, если в течение заданного времени от момента подачи команды «открыть» или «закрыть» не достигнуто соответствующее положение.
6. Функция регистрации служебной информации.
7. Функция настройки привода.
8. Функция просмотра переменных состояний, настроек и истории функционирования привода.
9. Функция запоминания и энергонезависимого хранения данных, введенных при настройке привода, и данных, отражающих служебную информацию и историю функционирования привода.

Весь процесс от постановки задачи до ее реализации в металле занял около двух лет. Его условно можно поделить на два этапа: первый – научно-исследовательская работа, второй этап – сам процесс изготовления изделий и их испытания. В итоге, разработав и изготовив арматуру, способную срабатывать со скоростью 0,2 секунды, «Армалит» создал самое быстродействующее и технологичное изделие в отечественном арматуростроении. Такие изделия могут быть востребованы не только в кораблестроении, но и, например, в химической или атомной промышленности для обеспечения безопасности протекания химических и физических реакций.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 7 (56) 2019


Метки трубопроводная арматура журнал новые разработки новые технологии запорная арматура Вестник Арматуростроителя Армалит новые изделия журнал Вестник арматуростроителя статьи электроприводная арматура

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)