вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«АПЗ» освоил новую технологию изготовления сложных деталей на станке с ЧПУ

20 Января 2020
«АПЗ» освоил новую технологию изготовления сложных деталей на станке с ЧПУ

Служба главного технолога и специалисты цеха №54 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» освоили новую технологию производства одной из сложных деталей на станке с ЧПУ.

Ранее деталь «глобоидный червяк» изготавливалась по классической технологии на зубофрезерном станке с помощью резцовой головки. Сотрудники АО «АПЗ» перевели изготовление «червяка» с универсального станка на токарный с ЧПУ.

««Глобоидный червяк» – сложное изделие с переменным углом подъема. Для изготовления необходимо токарно-фрезерное оборудование, позволяющее вести обработку по четырем осям, которого у нас на заводе нет. Обратились за помощью к другим предприятиям, но без результата», ‒ пояснил сотрудник предприятия Николай Семенович.

«Нас заинтересовала одна из тем, которую мы отыскали в интернете, – это отработка «глобоидного червяка» на токарном станке с ЧПУ полукруглыми резцами», – сообщил начальник ТОМ СГТ Алексей Прусаков. – «Их использование теоретически позволяет обработать профиль канавки «червяка» движением по трем осям вместо четырех. Именно этот фактор сыграл главную роль в принятии решения – изготавливать деталь на станке с ЧПУ в цехе №54. Изначально попробовали получить «червяка» из алюминия, попутно изучали возможности станка, особенности нарезания сложной резьбы. В итоге после нескольких попыток мы выявили особенности программирования резьбы на станке, и оборудование без ошибок стало выполнять наши команды. Это воодушевило всех. Оставалось решить еще одну задачу – перейти от алюминиевых имитаторов к стальным заготовкам. Пришлось заново пересчитать все проходы с учетом опыта обработки стальных деталей. Корректировали, наши догадки подтверждались на практике. Внедряя новый техпроцесс, приобрели огромный опыт».

Особенность нового техпроцесса в том, что была создана технология на базе стандартного оборудования и инструмента без применения специальной оснастки. Наладчик Дмитрий Цыкалов объединил все расчеты в программу и, совместно с другими участниками этой работы, решал вопросы по припускам, нагрузке на резец, размещению его в канавке, в итоге получив изделие согласно требованиям новой технологии. На данный момент готовится выпуск в серию.

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. 

За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.

Узнать больше об АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки оптимизация станки с ЧПУ новые технологии Токарные обрабатывающие центры Арзамасский приборостроительный завод оптимизация работы токарный станок АПЗ токарные работы приборостроительная промышленность Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина приборостроение

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)