вид  
17 Апреля 2024г, Среда€ — 99.9341,  $ — 94.0742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В АО «АПЗ» рассказали о модернизации металлургического производства в честь Дня металлурга

20 Июля 2020
В АО «АПЗ» рассказали о модернизации металлургического производства в честь Дня металлурга

В честь Дня металлурга, который прошел 19 июля, «Арзамасский приборостроительный завод» рассказал о внедрении прогрессивных технологий и материалов в металлургическое производство в литейном цехе № 68.

Модернизация данного подразделения является одной из главных задач отдела главного металлурга. В частности, при выплавке металлов на предприятии начали использовать новые высококачественные добавки – активный раскислитель ВКФ1ЧП для стали и шлакующий флюс ВКФ2-ЦМК для алюминиевого сплава.

Такое решение позволит увеличить жидкотекучесть расплавов стали, раскисляя металл без изменения химического состава, сократить брак алюминиевого литья по газовой пористости и неметаллическим включениям. Все это будет способствовать глубинной очистке металла, снижению процента угара (безвозвратных потерь металла), а также увеличению срока службы футеровки печи и снижению затрат на электроэнергию. Помимо этого, применение нового флюса поможет повысить обрабатываемость алюминиевых отливок и их качество.

На сегодняшний день партии материалов уже поступили на завод. После подготовки технической документации в соответствии с рекомендациями поставщика (ПКФ «ТЕХМЕТ») специалисты приступят к опытным мероприятиям.

Кроме того, «АПЗ» отработал процесс литья из трёх сплавов: алюминиевого сплава ВАЛ-14 на участке литья в землю и двух видов легированной нержавеющей стали марок 08Х14Н5М2ДЛ и 10Х18Н95Л на участке литья по выплавляемым моделям. Цель проекта – сокращение издержек предприятия за счёт отказа от покупных отливок.

Заместитель главного металлурга Сергей Смыслов рассказал о стадии реализации данных мероприятий: «По ВАЛу-14 проведены три экспериментальные плавки, есть положительный результат. В настоящее время отливки, изготовленные из этого сплава, проходят механическую обработку. По двум маркам сталей: здесь изготовление отливок на начальной стадии, нам предстоит большая работа по отработке технологического процесса литья отливок с выбором наиболее оптимального варианта литниково-питающей системы».

Также на заводе планируется проектирование технологической оснастки, применяемой при различных методах литья и термической обработке. Результатом станет изготовление оснастки силами «АПЗ».

В АО «АПЗ» рассказали о модернизации металлургического производства в честь Дня металлурга

«Проектирование оснастки – это наша каждодневная работа. К нам поступают заявки от цехов с предложениями внести изменения как в оснастку, так и в отливки (например, увеличить припуск, пересчитать размер в пределах допуска, пересмотреть конструктив и др.). В связи с увеличением выпуска изделий необходимы дублёры оснастки, перед изготовлением которых нужно провести актуализацию КД, создать 3D-модели сборок и деталей оснастки. Сейчас у нас в работе 8 позиций проектируемой оснастки на новое специзделие»,сообщил начальник КБ литейной оснастки Николай Помелов.

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. 

За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.


Узнать больше об АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки оптимизация новые технологии металлургия модернизация Арзамасский приборостроительный завод АПЗ приборостроительная промышленность Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина Металлургическое производство приборостроение

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)