вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

BIFFI. Стенин А.Е. Обучение и обмен опытом: учебно-практические семинары по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры

18 Февраля 2020
BIFFI. Стенин А.Е. Обучение и обмен опытом: учебно-практические семинары по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры
В седьмом номере журнала «Вестник арматуростроителя» размещена статья об учебно-практических мероприятиях по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры.

Приводная арматура повсеместно используется на предприятиях нефтегазового комплекса, а также в энергетике, металлургии и прочих отраслях. Электрические (рис. 1, 2), пневматические, электрогидравлические приводы часто являются наиболее технически сложной частью арматурного узла и одновременно с этим наиболее дорогим компонентом внешней комплектации, составляя от 30 до 70 % его полной стоимости.

Компания BIFFI является одним из мировых лидеров по производству приводов для ТПА (рис. 3). Она была основана в 1955 г. и обеспечивала приводами множество нефтегазовых строек в СССР, начиная с 70-х гг. прошлого века.

Сегодня компания поставляет приводы для ответственного применения по всему миру, в т. ч. в Россию и Казахстан. Существуют такие проекты, как Ямал СПГ, Запсиб-2, Амурский ГПЗ в России и NCOC (Кашаган), KPO (Карачаганак) в Казахстане, Шах-Дениз в Азербайджане.

В наши дни BIFFI является современной инновационной компанией и традиционно уделяет особое внимание инжиниринговым решениям, в т. ч. уникальным: например, для проектов Nord Stream-1 и Nord Stream-2 были разработаны и поставлены электроприводы EGR мощностью 40 кВт, способные развить момент 1 020 000 Нм и перекрывать арматуру DN 48” #1500 всего за 105 сек (рис. 4).

Со столь же высоким качеством и вниманием к техническим деталям компания серийно производит электрические, пневматические, гидравлические и электрогидравлические приводы для применений на предприятиях нефтегазового комплекса, в энергетике, металлургии и др. отраслях.

Приводы ТПА – это и наша профессия и наше хобби. Встречаясь с заказчиками, мы неожиданно для себя сделали небольшое открытие: из-за особенностей выбора, применения и ценообразования приводы – довольно специфичное для специалиста по арматуре оборудование. В повседневной работе вопросы касательно приводов возникают эпизодически и зачастую застают врасплох. Почему?

BIFFI. Стенин А.Е. Обучение и обмен опытом: учебно-практические семинары по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры

Во-первых, знания, полученные в вузе, не всегда актуальны в отношении современной техники и ее производителей. Во-вторых, подавляющая часть информации доступна на сайтах производителей и объяснимо имеет рекламный характер, а презентации, проводимые поставщиками, предсказуемо транслируют субъективную точку зрения по поводу преимуществ того или иного бренда. Таким образом, обилие информации и ее разрозненность не способствуют формированию объективной «картинки».

Отдельно стоит сказать о том, что у множества проектировщиков, специалистов отделов продаж и закупок почти отсутствует возможность ознакомиться с «железом», что ведет к недостатку практического опыта – им просто негде «потрогать», «пощупать» приводы «живьем».

Все эти факторы создают довольно большое количество «белых пятен» в «картине мира» как специалистов, так и их руководителей. Проектировщики, механики, КИПовцы и энергетики, менеджеры по продажам и закупкам – все те, кто связан с выбором, эксплуатацией и ремонтом приводов, не всегда в полной мере обладают нужными знаниями, а имеющаяся информация как минимум требует систематизации. Помимо этого, на рынке периодически появляются новинки, следить за которыми в потоке событий не всегда удается.

Таким образом, стало очевидно, что образовалась зона «информационного вакуума», когда знания востребованы, а площадки для их предоставления нет. И мы решили этот вакуум заполнить… С одной стороны, у нас был учебный класс на базе завода ПГ МЕТРАН и действующие образцы оборудования – электрические, пневматические приводы, установленные на арматуре.

BIFFI. Стенин А.Е. Обучение и обмен опытом: учебно-практические семинары по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры

С другой, у нас имелись отечественные и зарубежные учебные материалы, которые оставалось перевести и адаптировать к российской специфике. А главное – было желание организовать площадку, где профессионалы могли бы на одном языке обсуждать насущные вопросы, повышать свой уровень знаний, делиться опытом. В конце концов провести время в кругу единомышленников, обсудить накопившиеся вопросы, поделиться мнениями. И мы решились…

В апреле 2019 г. мы пригласили своих клиентов в ПГ МЕТРАН на учебно-практический семинар «Основы выбора пневматических приводов трубопроводной арматуры». Нашей целью было передать базовые знания о пневматических приводах ТПА и их навесном оборудовании, чтобы участники смогли применять их для проектирования, подготовки ТКП на приводную арматуру, прагматичной оценки требований ОЛ на арматурные узлы.

В программу семинара мы включили наиболее актуальные для практиков вопросы:

1. Типы и конструкции арматурных приводов и пневмоприводов, специфика выбора и применения приводов на арматуре разных конструкций.
2. Сравнительный анализ преимуществ и недостатков пневматических, гидравлических и электрических приводов.
3. Основы выбора приводов и пневмоприводов и их навесное оборудование, типовые схемы управления:
• базовые понятия пневматики (расход, давление, степень очистки, точка росы и т. д.);
• принципы выбора (моментные кривые, safety factor, табличный выбор, ПО для выбора);
• основные виды и назначение навесного оборудования (распределители, блоки подготовки, предохранительные клапаны, позиционеры, бустеры расхода и клапаны блокировки), ключевые ТТХ навесного оборудования (напряжение, расход, тип присоединения и т. д.);
• типовые схемы управления приводами и пневмоприводами ТПА.
4. Практическая часть, знакомство с подходами и разбор примеров выбора приводов по ОЛ и данным арматуры, знакомство с рабочими образцами.
5. Наиболее важные критерии выбора привода и навесного оборудования, ключевые моменты при выборе и эксплуатации.
6. Типовые примеры применений, практические рекомендации.

Надо отметить, что на заводе BIFFI в Италии постоянно работает наша «Школа автоматизации», где слушатели могут выбирать из почти 20-ти курсов и изучать различные виды приводов, их ремонт и обслуживание. Ключевым отличием нашего семинара в ПГ МЕТРАН от других традиционных тренингов, на наш взгляд, стало отсутствие жесткой привязки к бренду.

BIFFI. Стенин А.Е. Обучение и обмен опытом: учебно-практические семинары по электрическим и пневматическим приводам трубопроводной арматуры

Мы обсуждаем не достоинства отдельного производителя, а типы компоновки и вытекающие из этого преимущества и недостатки. Рассматриваем не столько достоинства отдельного вида приводов, сколько основные критерии, по которым проектировщик может обоснованно назначить применение пневматического или электропривода в зависимости от бюджета и специфики условий эксплуатации.

Привязка к бренду существует лишь в части образцов, которые представлены в учебном классе ПГ МЕТРАН. Вместе с тем они позволяют участникам достаточно объективно взглянуть на достоинства и недостатки альтернативных конструкций. И что самое главное – «потрогать» и «пощупать» руками, получить собственный опыт и составить личное мнение. А ведь именно пытливый ум и желание сформировать собственную точку зрения, вдумчиво погрузиться в вопрос и «докопаться» до его сути и является отличительной чертой отечественной инженерной школы.

Семинар по пневмоприводам в апреле 2019 г. состоялся (рис. 5, 6). Мы увидели живой интерес в глазах участников, было много вопросов. Анкеты обратной связи выявили и наши просчеты: не на все хватило времени. Также прозвучало общее пожелание поговорить подобным образом об электроприводах. Поэтому мы решили сделать мероприятие повторяющимся, увеличить его продолжительность до 2-х дней, и следующий семинар посвятить электроприводам.

Сейчас, когда номер сдается в печать, мы, наверное, отсчитываем последние часы перед началом семинара, запланированного на 3-4 декабря 2019 г. (рис. 7). Концепция осталась прежней – это разговор на заданную тему: обзор приводных технологий для ТПА, типичные применения и применяемость разных видов приводов, особенности выбора и прагматичный подход к нему.

Мы расширяем практическую часть и подготовили так называемые лабораторные работы, где на «живом» арматурном узле участники смогут наблюдать различные режимы, выполнять настройки, производить диагностику состояния арматуры. Одним словом, «потрогать» оборудование своими руками и задать любые вопросы нашим техническим экспертам.

Семинар по-прежнему является не коммерческим проектом, он бесплатен для участников, которые самостоятельно оплачивают лишь проезд и проживание в г. Челябинске.

Надеемся на еще больший интерес и планируем возвращение к теме пневматических и газовых приводов в марте-апреле 2020 г. Мы ждем в гости всех тех, кому не безразличны приводные технологии, их сегодняшний и завтрашний день.

Эффективность производства и его культура, удобство и безопасность рождаются на этапе концепции проекта и строятся на фундаменте компетенций и осознанных требований. Именно для этого – для развития «приводной культуры» мы собираем всех, для кого приводы ТПА представляют профессиональный интерес.

Кроме того, медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру интервью с руководителем приводного бизнеса BIFFI (Emerson) в России А. Стениным на Valve World Expo-2018:



Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 7 (56) 2019


Метки трубопроводная арматура Emerson журнал обучение BIFFI приводы Вестник Арматуростроителя Эмерсон пневмоприводы статья обучение сотрудников приводная техника обучающий семинар журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)