вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атоммаш» собрал и сварил комплект корпусов парогенераторов для АЭС «Руппур»

5 Марта 2020
«Атоммаш» собрал и сварил комплект корпусов парогенераторов для АЭС «Руппур»

На заводе «Атоммаш» завершена сборка и сварка комплекта корпусов парогенераторов для поставки на площадку энергоблока №1 АЭС «Руппур».

Парогенератор представляет собой теплообменный аппарат, который является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 м, вес – 340 т. Отметим, что в состав оборудования одного энергоблока АЭС включены четыре парогенератора.

Предварительно корпус парогенератора собрали из четырех обечаек и заварили между собой. В процессе сварки в общей сложности было использовано более 2000 кг флюса и более 12 000 м проволоки.

Сейчас первый корпус парогенератора массой 160 т проходит механическую обработку. В течение месяца «Атоммаш» подготовит изделие к установке коллекторов первого контура. Остальные корпуса теплообменных аппаратов, а также еще 4 корпуса парогенераторов для второго блока АЭС «Руппур» находятся на разных стадиях производства.

Справка:

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Первый блок АЭС начнет работу в 2023 году, а второй – в 2024 году. «АЭМ-технологии» изготовит и для двух энергоблоков станции реакторы и комплекты парогенераторов.

Акционерное общество «АЭМ-технологии» основано в 2007 году и состоит в АО «Атомэнергомаш». В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки АЭМ-Технологии сварка парогенератор Атоммаш Атомные электростанции атомная отрасль реактор атомная промышленность механообработка сборка АЭС Руппур корпус реактора

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)