вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «Транснефти» изобрели новый метод выявления питтинговой коррозии

24 Марта 2020
В «Транснефти» изобрели новый метод выявления питтинговой коррозии

Компании «Транснефть – Диаскан» и «Транснефть» разработали новый метод выявления питтинговой коррозии. На изобретение получен патент № 2714868.

Способ предназначен для обнаружения питтинговой коррозии стенки трубопровода ультразвуковыми преобразователями, используемыми при проведении ультразвуковой толщинометрии.

Питтинг (питтинговая коррозия) является типичным концентратором напряжений, в области которого происходит резкое увеличение механических напряжений, повышающих риск повреждения трубопровода. Выявление данного типа дефекта является сложной задачей при внутритрубной диагностики трубопроводов.

Новый метод основан на энергетическом критерии обнаружения дефектов в трубопроводе, который базируется на сравнении энергии отраженных сигналов от стенки трубопровода без дефекта и с наличием дефекта (питтингом).

Исследования показали, что данная технология позволяет обнаруживать питтинги, которые не выявляются известными способами ультразвуковой толщинометрии, и определять их глубину.

Справка:

АО «Транснефть – Диаскан» – крупнейший российский поставщик услуг по технической диагностике трубопроводов диаметром от 159 до 1220 мм (6” - 48”). Диагностические работы проводятся с использованием приборов собственного производства – профилемеров, ультразвуковых, магнитных, комбинированных магнитных и комбинированных магнитно-ультразвуковых дефектоскопов, ультразвуковых приборов для многоракурсного исследования стенки трубы и дефектоскопов для обнаружения дефектов изоляционного покрытия трубопроводов.

ПАО «Транснефть» − это одна из ведущих компаний в России по оказанию услуг в области транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов в Российской Федерации и за ее пределы. Компания проводит профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на магистральных трубопроводах, координирует деятельность по комплексному развитию сети магистральных трубопроводов и других объектов трубопроводного транспорта, а также участвует в решении задач научно-технического и инновационного развития в трубопроводном транспорте, внедрение нового оборудования, технологий и материалов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Диаскан»

 


Метки нефтепровод Транснефть патент нефть новые разработки новые технологии Транснефть - Диаскан трубопровод нефтяная отрасль дефект внутритрубная диагностика питтинговая коррозия

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)