вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ начал установку оборудования блоков очистки в рамках проекта «Биосфера»

25 Марта 2020
Омский НПЗ начал установку оборудования блоков очистки в рамках проекта «Биосфера»

На площадке возведения новых новых биологических очистных сооружений «Биосфера» Омского НПЗ началась установка оборудования блоков очистки.

«Биосфера» реализуется в ходе масштабной модернизации Омского НПЗ. Она включена в комплексный план федеральной программы «Чистый воздух». Завершение строительных работ ожидается в 2021 году, инвестиции составляют 19 млрд рублей.

Проект увеличит эффективность очистки воды до 99,9%, за счет чего предприятие сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Более 70% очищенной воды будет возвращаться в производство. Это сократит нагрузку на городские очистные сооружения.

На данный момент монтаж проводится на блоках фильтрования, обеззараживания и биологической очистки. Все промышленные и ливневые стоки Омского НПЗ будут подвергнуты не только ликвидации остатков нефтепродуктов при помощи специальных бактерий, но и современной механической и физико-химической очистке.

В финальной части уже чистая вода проходит сквозь угольные фильтры и обеззараживается ультрафиолетом, после чего она возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты – в переработку.

«Новая система очистки воды ОНПЗ является крупнейшим природоохранным проектом в Омской области. Строительство «Биосферы» – это наглядный пример комплексного подхода Омского НПЗ к вопросам снижения влияния производства на окружающую среду. Сегодня экологические проекты становятся неотъемлемой частью технологической модернизации современного нефтеперерабатывающего предприятия»,отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка:

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

«Чистый воздух» входит в нацпроект «Экология», утвержденный указом Президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. В Омском регионе к 2024 году на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефти»


Метки Газпром нефть очистные сооружения Омский НПЗ новое оборудование экология нефтепереработка очистка воды Омский нефтеперерабатывающий завод Биосфера нефтеперерабатывающая отрасль Чистый воздух

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)