вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Курской АЭС продолжается реализация мероприятий по повышению энергоэффективности

3 Апреля 2020
На Курской АЭС продолжается реализация мероприятий по повышению энергоэффективности

В 2019 году Курская АЭС сэкономила порядка 10 млн рублей, благодаря реализации ряда энергоэффективных решений. На данный момент на станции продолжается проведение подобных мероприятий.

На Курской АЭС создаются и выполняются Программы для повышения надежности и увеличению выработки электроэнергии, снижению потребления электроэнергии на собственные нужды, потребления тепловой энергии, сокращению потребления технической и химочищенной воды, модернизации систем химводоподготовки и учета топливно-энергетических ресурсов.

Среди значимых мероприятий – повышение КПД турбин энергоблоков РБМК-1000 методом замены диафрагм и лопаток 4 и 5 ступеней турбогенератора на удлиненные с более совершенным профилем. Прирост мощности составляет 16 МВт/ч на каждый турбогенератор.

В 2020 году специалисты станции продолжат замену теплообменников газоохлаждения генераторов, внедрение вентилируемых фасадов зданий, а также модернизацию остекления фасадов машинного зала и т.д.

Справка:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки энергоэффективность АЭС энергоэффективные технологии Курская АЭС модернизация Атомная энергетика атомная отрасль Теплообменники атомная промышленность повышение энергоэффективности Курская атомная станция

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)