вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Кольской АЭС проведен неразрушающий контроль сварных соединений и металла корпуса реактора энергоблока №1

17 Апреля 2020
На Кольской АЭС проведен неразрушающий контроль сварных соединений и металла корпуса реактора энергоблока №1

Со 2 по 12 апреля на площадке первого энергоблока Кольской АЭС выполнен неразрушающий контроль сварных соединений и основного металла корпуса реактора в рамках капитального ремонта.

Состояние корпуса полностью отвечает необходимым требованиям. Специалисты лаборатории специальных систем ОКМиД использовали самое современное оборудование, позволяющее исследовать металл методами телевизионного и ультразвукового контроля с помощью фазированных решеток, а также вихретоковым методом.

Для контроля состояния патрубков инженеры Кольской АЭС применили собственную разработку – модернизированный модуль, который объединил ультразвуковое и телевизионное оборудование в одну систему. Это позволило проводить одновременно сразу два вида обследования и сократило общее время контроля почти в два раза.

«Общий итог выполненного обследования – дефектов сварных соединений и основного металла корпуса реактора не обнаружено. Это гарантирует продолжение надежной и безопасной работы оборудования. Контроль был выполнен на высоком профессиональном уровне и точно в установленные сроки, что очень важно для соблюдения общего графика ремонта», прокомментировал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Капитальный ремонт энергоблока №1 Кольской АЭС проводится с 14 марта. Завершение работ ожидается через месяц. На данный момент установленная нагрузка 950 МВт обеспечивается работой трех энергоблоков.

Справка:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки ремонт неразрушающий контроль Кольская атомная станция энергоблок Кольская АЭС капитальный ремонт атомная отрасль ремонтные работы атомная промышленность

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)