вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»

14 Мая 2020
Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»
Во втором выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» мы продолжаем рубрику «Российское арматуростроение», в рамках которой подробно освещаем деятельность отечественных арматурных заводов. В этот раз речь пойдет о Группе компаний «Авангард», в состав которой входят ООО «Авангард», ООО «Арма-Пром» и ООО «Трубопроводная арматура».


История становления завода началась в 2001 году, изначально это была торгующая компания по продажам трубопроводной арматуры, созданная бывшими сослуживцами (маленький съемный офис в Москве и небольшой склад). Но расскажем обо всем по порядку.

В г. Владимире существовало частное предприятие строительного оборудования, которое занималось выпуском штампосварной задвижки. Учредители этой организации получили контракт «Автоваза» на производство бензонасосов и приняли решение закончить работу с арматурой и начать выпускать бензонасосы.

Перед создателями «Авангарда» тогда стал актуальным вопрос поиска площадей. Старый Оскол в то время был промышленным центром, поскольку уже существовал Оскольский металлургический комбинат (с 1975 года). До него был построен Лебединский горно-обогатительный комбинат, Стойлинский горно-обогатительный комбинат, Цементный завод, а также масса фабрик.

Таким образом, производственная база была очень мощная. Та площадь, где сейчас находится САЗ «Авангард», это бывшая стройплощадка металлургического комбината, на которой все было отстроено заново для создания нового предприятия.

Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»

Сегодня САЗ «Авангард» занимается освоением новых изделий (регулирующей, предохранительной, отсечной и запорной арматуры), расширением производственных площадей, обновлением парка, покупкой современного высотехнологического оборудования, внедрением обработки металлов.

Помимо этого, «Авангард» расширил конструкторский и технологический отделы. Завод существует полностью автономно и в плане финансов ни от кого не зависит.

Отметим, что компания специализируется на выпуске только трубопроводной арматуры, но в широком понимании, а также продуктов специального назначения. В частности, речь идет про регулирующую, предохранительную арматуру, отсечные клапаны, т. е. защитную арматуру.

Основной объем заработанных средств уходит на реализацию мероприятий по развитию и модернизации. Например, в «Авангарде» составлена программа переоснащения производства и расширения номенклатуры выпускаемого оборудования.

На момент написания статьи в Группе компаний шла активная подготовка документов для аудита от компании «Нижнекамскнефтехим». До этого «Авангард» подтвердил соответствие требованиям ПАО «Газпром» и «Казаньоргсинтез». Первичный документарный аудит от «Нижнекамскнефтехима» уже осуществлен: был предоставлен реестр замечаний и время на их исправление. Предприятие это приняло и продолжило совершенствоваться.

На заводе работает система умного производства, предназначенная для автоматизации всех процессов, связанных с учетом и запуском производства.

Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»

Данные операции полностью отлажены и контролируются соответствующими структурами, начиная от директора производства и заканчивая мастерами участков. Кроме того, компания давно обладает сертификатом системы менеджмента качества ISO.

Для его получения в течение года проводилась работа, связанная с аудитом, оценкой, последующим определением необходимых задач по подразделениям и персонально по специалистам и их подготовка с прохождением определенных этапов контроля в виде тестов, экзаменов и т. п.

Тут также стоит отметить, что обучение сотрудников САЗ «Авангард» происходит в основном на территории самого предприятия: здесь существует своя внутренняя комиссия, которая с определенной периодичностью (раз в квартал, раз в полгода) проводит переаттестацию работников, присваивая им категории, классы и т. п.

Обратная связь с заказчиками в Группе компаний выстроена так, что каждый конечный потребитель всегда может получить техническую консультацию у специалистов ГК «Авангард». При возникновении каких-то особенных ситуаций требуется специальное оборудование и более длительное время на изучение и понимание характера неисправности. В таком случае «Авангард» предлагает вернуть купленное изделие для гарантийного или постгарантийного обслуживания.

Также на заводе реализуется идентификация продукта путем получения копии паспортов, фотографий, внешнего вида и т. д. Интересным фактом о предприятии является то, что любой заказчик может потребовать продукцию без определения производителя и дальше делать с ней все, что угодно: ставить свой логотип и прикладывать свои паспорта.

Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»
Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»
Медиагруппа ARMTORG. Российское арматуростроение. Группа компаний «Авангард»


Именно поэтому на заводе нет ни пилорамы, ни лакокрасочной мастерской, ни литейки. Можно сказать, что у ГК «Авангард» отсутствует какой-либо консерватизм в этом отношении.

Что касается экспорта, то основные потребители трубопроводной арматуры «Авангарда» – это Беларусь, Казахстан, Украина, Грузия, Армения, Туркмения, Узбекистан. Но главная доля реализации – внутрироссийские предприятия.

Все продукты, которые предприятие уже освоило, ориентированы прежде всего на потребление на внутреннем рынке, поэтому на сегодняшний день в приоритете у ГК «Авангард» внутренний рынок. По нашему мнению, это достаточно молодой, но динамично развивающийся арматурный завод, который за почти 20 лет своей истории добился большого успеха и не останавливается на достигнутом.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (58) 2020


Метки трубопроводная арматура Старооскольский арматурный завод ГК Авангард журнал Вестник Арматуростроителя САЗ Авангард Российское арматуростроение журнал Вестник арматуростроителя статьи

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)