вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с представителями ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Виктором Ивановичем и Дмитрием Федоровыми: «Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры!»

26 Мая 2020
Интервью с представителями ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Виктором Ивановичем и Дмитрием Федоровыми: «Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры!»
Медиагруппа ARMTORG предлагает к прочтению следующее интервью из второго выпуска журнала «Вестник арматуростроителя», в котором рассказывается о трудовой деятельности в ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ».

В журнале мы часто рассказываем о людях, специалистах с большой буквы, которые посвятили всю свою жизнь отрасли арматуростроения. Их трудовой опыт неоценимо богат. В этом номере мы хотели бы продолжить традицию, немного расширив горизонты. Поговорим о трудовых династиях на заводах, ведь сегодня это некий социальный феномен. С большой гордостью рады представить вам трудовую династию – семью Федоровых.


Федоров Виктор Иванович всю жизнь проработал на производстве, а затем его сын Дмитрий продолжил династию машиностроителей и арматуростроителей. Отметим, что Дмитрий Федоров принимает активное участие в обсуждениях на форуме портала ARMTORG.RU.

«В.А.»: Приветствуем вас! Поговорим о вашей трудовой деятельности в качестве арматуростроителей. С чего все начиналось? Каким был ваш трудовой путь в отрасли арматуростроения?

Д.Ф.:
Я пришёл на завод в октябре 2000 года, через год после окончания института. И сразу началась активная работа: необходимо было расширить линейку задвижек для НГК, которые использовались в системах поддержания пластового давления. В номенклатуре уже были задвижки от DN 50 до DN 150, и моим первым заданием было спроектировать задвижку DN 200 1466-200-КЗ.

Благодаря этому изделию удалось пройти весь путь от технического проекта до готового изделия, освоить систему проектирования T-Flex CAD, понять все особенности производства и технологии, принятые на заводе. За почти двадцать лет работы было много изделий, в разработке которых я участвовал, менялись сектора в Отделе главного конструктора, но первое изделие до сих пор остается ярким воспоминанием.

«В.А.»: Виктор Иванович, в течение многих лет Вы работали в разных должностях: и мастером, и старшим мастером, и начальником технологического бюро. Безусловно, это обогатило Вас немалым опытом. Какие в разное время предъявлялись требования к производителям арматуры?

Интервью с представителями ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Виктором Ивановичем и Дмитрием Федоровыми: «Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры!»

В.Ф.: За последние годы объемы контроля и испытаний при производстве арматуры значительно выросли, что привело к увеличению цикла изготовления изделий. Растут и требования к квалификации и ответственности персонала, занятого в производстве. Раньше все было проще (даже для изделий АЭС), и изделия изготавливались значительно быстрее, не было такого количества документации. Но сегодняшние требования напрямую связаны с безопасностью эксплуатации, тем более наша арматура работает на станциях в самых сложных условиях.

«В.А.»: По Вашему мнению, чем сегодня является «ЧЗЭМ»? Что завод собой представляет? Каковы перспективы его развития?

В.Ф.:
Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры на высокие параметры для ТЭС и АЭС. И если для ТЭС мы предлагаем в основном наши серийные изделия, переработанные на базе новых заготовок, то для АЭС у нас много новых разработок.

Например, мы поставляем паровые арматурные блоки, объединяющие в одном модуле быстродействующий запорно-отсечной клапан, импульсное предохранительное устройство парогенератора и быстродействующую редукционную установку сброса пара в атмосферу.

Все изделия, входящие в ПАБ, разработаны и изготовлены на нашем заводе, т. е. «ЧЗЭМ» – единственное предприятие в России, способное поставлять такое сложное оборудование для систем безопасности АЭС. Что касается перспектив, то они тесно связаны со строительством новых энергоблоков АЭС как в России, так и за рубежом.

Интервью с представителями ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Виктором Ивановичем и Дмитрием Федоровыми: «Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры!»

Наши изделия при эксплуатации показывают себя хорошо, поэтому объем заказов растет с каждым годом, разрабатываются новые конструкции арматуры. В планах также постепенно расширять номенклатуру изделий ТЭС, внедрять заготовки из стали 10Х9МФБ, что позволит изготавливать арматуру, не уступающую, а в некоторых случаях и превосходящую зарубежные аналоги.

«В.А.» «ЧЗЭМ» ценит своих сотрудников и, наверняка, поощряет их труд. Поведайте о своих заслугах, грамотах, наградах.

Д.Ф.:
Конечно, были и звания «Лучший специалист», и победа вместе с отцом в конкурсе «Лучшая производственная команда» в 2012 году, но самое дорогое – это награда «Арматурщик 2013» по версии портала трубопроводной арматуры ARMTORG.RU.

«В.А.»: Дмитрий, когда Вы пришли на завод, всем было известно, кто Ваш отец, в то время он уже зарекомендовал себя как отличный специалист производственного процесса, мастер своего дела. Как к Вам относились коллеги в первое время? Сравнивали с отцом?

Д.Ф.:
Мы работали в разных направлениях: отец в производстве, я в конструкторском отделе, но, конечно, как представитель династии я чувствовал ответственность за свою работу, мне хотелось, чтобы отец мною гордился. Тем более что он, имея огромный опыт в производстве, часто давал полезные советы и помогал осваивать азы арматуры.

«В.А.»: К настоящему моменту на заводе произошло много преобразований: появились новые программы расчета арматуры, программы 3D-моделирования, в цехах поменялись станки. Как Вы реагировали на такого рода нововведения, ведь уровень ответственности серьезно увеличился?

Д.Ф.:
Когда у нас в отделе внедрялись системы 3D-моделирования, то многому пришлось учиться, процесс проектирования в 3D более сложен, чем классическое 2D. Но в работе инженера-конструктора процесс обучения непрерывен: появляются новые нормативные документы, методики расчета и испытаний, растут требования к безопасности изделий, меняется оборудование в производстве, и все это отражается на конструкции изделий.

Да и сроки разработки сейчас очень сжатые, а объем разрабатываемой документации на изделие значительно вырос, чтобы все успеть вовремя, приходится много работать, не допускать ошибок.

«В.А.»: Какие, на Ваш взгляд, типы арматуры наиболее востребованы сегодня на рынке?

Интервью с представителями ЗАО «Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ» Виктором Ивановичем и Дмитрием Федоровыми: «Завод по-прежнему сохраняет флагманские позиции на рынке арматуры!»

Д.Ф.: Самая востребованная на рынке арматура – это, конечно, задвижки, их в производстве больше всего и номенклатура их самая широкая. Но сейчас появилась тенденция совмещения нескольких функций в одном изделии: например, часто просят регулирующую арматуру, причем работающую на больших перепадах давления и имеющую запорные функции, аналогичные задвижкам.

«В.А.»: Дмитрий, Вы представляете завод на выставках и международных мероприятиях. Есть ли у Вас опыт работы с зарубежными коллегами?

Д.Ф.:
Да, мы стараемся перенимать опыт как наших, так и зарубежных коллег. Следим за современными тенденциями в арматуростоении, часто бываем на специализированных выставках. Некоторые конструкции арматуры были разработаны нами совместно с зарубежными коллегами, например в разработке клапанов БРУ-А для Балаковской АЭС в рамках проекта TACIS принимали участие представители фирмы Siemens. Но и нам есть, чем гордиться, многие наши изделия превосходят зарубежные аналоги.

«В.А.»: Поведайте, пожалуйста, о Вашем самом интересном конструкторском опыте.

Д.Ф.:
Самое необычное изделие, которое мне пришлось проектировать, не связано с арматуростроением. Это была капсула, в которую заложили послание потомкам при строительстве Дворца спорта «Олимпийский» в Чехове.

«В.А.» Благодарим за теплую дружескую беседу. Желаем вам удачи!

Д.Ф.:
Спасибо за пожелания. Хотелось бы пожелать коллективу ARMTORG.RU творческих успехов и, конечно, здоровья! Всегда рады видеть вас у нас в гостях!

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (58) 2020


Метки трубопроводная арматура журнал ЧЗЭМ Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ Вестник Арматуростроителя интервью Российское арматуростроение журнал Вестник арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)