вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

2 Июня 2022
Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» опубликована новая часть рубрики «От потребителя к производителю». На вопросы заказчиков ответили представители завода ЧЗЭМ.

Ни для кого не секрет, что на портале ARMTORG.RU большим успехом пользуется форум специалистов по трубопроводной арматуре, где можно узнать самую актуальную и полезную в смысле практического применения информацию, получить консультацию по тем или иным важным вопросам эксплуатации ТПА.

Мы будем публиковать особенные темы и ответы с форума на страницах журнала. Это поможет вам, наши уважаемые читатели, получать полезную для себя информацию из первых источников, находить ответы на вопросы, возникающие в процессе эксплуатации того или иного вида арматуры, приводов. В данном материале вы найдете ответы на вопросы, заданные форумчанами на ветке консультаций ЧЗЭМ.

Потребитель: Добрый день! Вопрос о задвижке 882-250-Э 23.5мпа 250С. Во время ремонта зачистили сальниковую камеру, уплотняющую шпиндель, прямой машинкой с абразивных камнем, основной размер не занижен, только образовались дорожки («ступеньки») по всей окружности камеры. Допускается ли эксплуатация задвижки на такие параметры? Спасибо!

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

ЧЗЭМ: Добрый день! Размеры и шероховатость поверхностей сальниковой камеры приведены в п.6.1.2 РД 153-34.1-39.605-2002 «ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УКАЗАНИЯ по применению уплотнений из терморасширенного графита в арматуре ТЭС». Шероховатость поверхности должна быть не выше Rz20.

Потребитель: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с эскизом на крышку 883-100-6А-04 для задвижки 883-100-Э-02 Р 9.8 t545C. Необходимы основные размеры (диаметр и глубина сальниковой камеры шпинделя, размеры и глубина уплотняющей поверхности под корпусной сальник, высота бурта, на который опирается сальник. Спасибо.

ЧЗЭМ: Добрый день! Эскиз с необходимыми размерами вы можете посмотреть во вложении (рис. 1).

Потребитель: Добрый день. На импульсном клапане 586-20-ЭМ сверху сбоку есть патрубок с диаметром отверстия 16 мм. У нас на работе возникли споры о его назначении. У нас от него идет трубка в трубопровод выхлопа главного предохранительного клапана. Подскажите, пожалуйста, назначение этого патрубка, как он может повлиять на работу ГПК и ИПК, если эта трубка забьется (она довольно длинная, порядка 8-10 метров, и относительно небольшого диаметра).

ЧЗЭМ: Добрый день! Это дренажный патрубок, и в соответствии с РЭ к нему приваривается трубопровод, ведущий в дренаж (как у вас и сделано). Забиться эта трубка не может (по крайней мере долгое время не забьется), так как среда в клапан попадает через фильтр циклонного типа, который предназначен для грубой очистки рабочей среды от примесей.

Потребитель: Спасибо за ответ. Есть еще пара вопросов по клапану 586-20-ЭМ. В РЭ на 5-й странице есть таблица, в ней ход клапана обозначен 5+-0.5мм у нас на некоторых клапанах по результатам замеров этот ход получился порядка 7,5-8,5 мм. Как это может отразиться на нормальной работе клапана? И по поводу дренажного патрубка: он для отвода конденсата или пара? Недавно коллега ездил на Костромскую ГРЭС, и там эти патрубки выведены прямо в цех, и при опробовании первоначально из них шла вода, а потом пар.

Медиагруппа ARMTORG. ЧЗЭМ в вопросах и ответах

ЧЗЭМ: Увеличение хода не нарушает работы клапана. Дренажные патрубки могут быть отведены либо в дренажный трубопровод, либо в цех (как на Костромской ГРЭС). Тут каждая станция решает сама, что им проще и удобнее. Вода, а затем пар в дренажном трубопроводе – это нормально.

Потребитель: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с эскизами на кулачковые муфты для электроприводов 795-Э-0 и 797-Э-0. Кулачковая муфта, которая через промежуточный сухарь соединяется с муфтой электродвигателя.

ЧЗЭМ: Эта деталь по КД называется кулачок. В электроприводе 795-Э-0 используется кулачок 825-Э-33а-02 со стороны редуктора и 825-Э-33а со стороны электродвигателя, в электроприводе 797-Э-0 и там и там кулачок 767-Э-24А.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №2 (71)

Метки ЧЗЭМ Чеховский завод энергетического машиностроения Энергомаш (Чехов) – ЧЗЭМ От потребителя к производителю Медиагруппа ARMTORG Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи трубопроводная арматура

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)