вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Московском НПЗ оптимизирован процесс ремонта производственного электрооборудования

3 Июня 2020
На Московском НПЗ оптимизирован процесс ремонта производственного электрооборудования

На Московском НПЗ оптимизировано техническое обслуживание производственного электрооборудования за счет технологий дополненной реальности, разработанной компанией «Газпромнефть-Энергосервис». Она позволит увеличить управляемость и надежность энергосистемы, безопасность персонала, а также сократить капитальные и операционные затраты.

Внедрение технологии проведено в рамках программы цифровизации объектов энергетики блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти», которая реализуется для перехода от аналоговых систем управления к цифровым и создания единой информационной сети. Ожидается, что к 2021 году дополненная реальность будет использоваться при обслуживании всех главных электрообъектов Московского НПЗ.

Система с помощью очков дополненной реальности (AR-технологии) предоставляет специалистам доступ к системе информационной поддержки. При техническом обслуживании энергосетей на экран AR-очков проецируются визуальные подсказки: схемы расположения оборудования, регламенты работ, справочные материалы. Кроме того, на экране в форме видеоинструкции фиксируется последовательность выполнения задач. В дальнейшем материал можно будет применить в качестве методического пособия при реализации нетиповых мероприятий или при обновлении сложного оборудования.

Технология обеспечивает непрерывное взаимодействие в режиме онлайн электромонтера с удаленным экспертом при выполнении сложных переключений, ремонтных операций и устранении неисправностей. Специалист дистанционно контролирует действия работника и соблюдение норм безопасности. Эффективное взаимодействие повышает точность выполнения работ и минимизирует вероятность ошибочных действий. После завершения внедрения технологии на Московском НПЗ проект будет масштабирован для Омского НПЗ.

«В работе со сложным оборудованием критичным для энергосистемы завода, приоритетными для нас являются безопасность сотрудников и высокое качество работ, обеспечивающих надежность энергоснабжения предприятия. Технология дополненной реальности позволяет обеспечить оба этих критерия. И особенно актуальной возможность дистанционного взаимодействия персонала стала в период сложной эпидемиологической обстановки»,отметил начальник департамента энергетики блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти» Владимир Андреев.

Справка:

Московский НПЗ (АО «Газпромнефть-МНПЗ») –
нефтеперерабатывающее предприятие компании «Газпром нефть» – входит в число крупнейших НПЗ страны по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети рынка топлива столичного региона, снабжая в том числе московский авиаузел. Московский НПЗ – ведущий отечественный производитель современного дорожного битума и крупнейший налогоплательщик среди промышленных предприятий Москвы.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки ремонт Московский НПЗ Газпром нефть нефть новые технологии Московский нефтеперерабатывающий завод ремонтные работы нефтепереработка Цифровизация нефтеперерабатывающая отрасль технологии дополненной реальности AR-технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)