вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

8 Июня 2020
Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения
Уважаемые друзья и коллеги! Представляем вашему вниманию следующую статью из второго выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На этот раз речь пойдет о специалистах на арматурных заводах, их обучении и квалификации.

Не секрет, что любой компании, производственной или нет, необходимы сотрудники, которые знают свою работу «от» и «до», качественно ее выполняют и не боятся дальнейшего развития в том направлении, которое выбрали для себя. Но время не стоит на месте. Даже идеальным работникам, получившим профессиональное образование 3, 5 или 10 лет назад, уже есть чему учиться снова.

В такой отрасли, как арматуростроение, люди изучают что-то новое каждый день. Это может происходить в процессе изготовления трубопроводной арматуры, поставки, обработки, продажи и т. д. Казалось бы, на производстве все действия заводчан должны быть доведены до автоматизма, но нет.

Здесь, наоборот, нужен взгляд на происходящее под разным ракурсом – только так можно добиться выпуска надежной и качественной продукции, которая с помощью нестандартных решений в конструкции позволит обеспечить достойную конкурентоспособность на рынке. Курсы повышения квалификации, семинары, обучающие мероприятия и проекты, «школы мастеров» на арматурных заводах – об этом и многом другом пойдет речь в данной статье.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации считается одним из основных трудовых прав работника. Это обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков персонала, которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Типы повышения квалификации бывают следующими:

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

• краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение, в ходе которого рассматриваются вопросы конкретного производства;
• узконаправленные мероприятия (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, организации;
• длительное (более 100 часов) обучение специалистов в образовательных учреждениях повышения квалификации с целью подробного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем в области определенной деятельности.

Все вопросы, связанные с необходимостью проходить курсы повышения квалификации, описаны в 196 статье Трудового кодекса. Помимо этого, законом предусмотрена реализация первоначальной подготовки новых сотрудников и профессиональной переподготовки. Но сегодня в качестве наглядного примера мы рассмотрим проекты по подтверждению и совершенствованию профессиональной компетентности на предприятиях в арматуростроительной отрасли.

В частности, с мая по декабрь 2019 года предприятие по выпуску трубопроводной арматуры ЗАО «ДС Контролз» проводило обучение по расчету и выбору данной продукции, а также цифровой интеллектуальной техники, в ходе которого ведущие специалисты компании рассказали о технических решениях и особенностях применения регулирующей, отсечной, специальной запорной арматуры, предохранительных клапанов и датчиков уровня в технологических процессах. Особое внимание они уделили приборам управления трубопроводной арматурой и системам диагностики, а также примерам их внедрения и отзывам эксплуатации.

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

Кроме того, предприятие «Эмерсон» сфокусировано не только на решениях в области автоматизации, но на образовании в данном направлении.

Так, в апреле 2019 года в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) была запущена новая учебная лаборатория «Эмерсон» (рис. 1) с целью изучения нейронных сетей, нечеткой логики, модельно-прогнозирующего управления (СУУТП), отработки навыков управления и оптимизации техпроцессов в условиях, приближенных к реальным, а также повышения квалификации.

На момент открытия лаборатория была оснащена 12 рабочими местами и установкой, которая показывала непрерывный технологический процесс циркуляции жидкости через трубы и резервуары с различными схемами регулирования уровня, давления и температуры. Дополнительно в учебном классе проводятся консультации и лекции от ведущих экспертов «Эмерсон» и повышение квалификации специалистов нефтехимической отрасли.

Сотрудники из различных отделов компании LD, которая занимается изготовлением шаровых кранов, в течение трех месяцев прошлого года изучали ТРИЗ (рис. 2) на практике решения производственных и организационно-управленческих задач. Согласно программе обучения, занятия проводились 1 раз в неделю в течение 3 часов.

На каждом уроке делался разбор заданий участников, в рамках которого специалистам предоставлялась полная обратная связь, включая анализ действий и ошибок в ходе осуществления проекта. Отметим, что в ходе защиты представленных проектов LD рассматривались задачи по сокращению стоимости изготавливаемой на заводе технологической оснастки, модернизации поворотного дискового затвора, сокращению потерь от внеплановых ремонтов оборудования и кратному увеличению продаж.

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроенияТаким образом, LD разработала собственную методологию выявления «слабого звена» в технологическом процессе и его устранения. Авторы курса сообщили, что компания достигла сверхэффекта: «В ходе решения одной из задач предприятие разработало собственную тиражируемую методологию выявления «слабого звена» в технологическом процессе и его устранения на основе инструментария ТРИЗ! Сверхэффект, вызвавший у нас неподдельное восхищение. Достойный результат!»


АО «КОНАР» (лидер нефтегазового машиностроения) также уделяет особое внимание обучению и развитию своих работников, поддерживая необходимый уровень компетентности персонала за счет постоянной переподготовки и повышения квалификации. Для этого в компании созданы все необходимые условия – специализированные программы, учебные классы, грамотные преподаватели и многое другое.

В октябре 2019 года в Центре развития профессиональных квалификаций «КОНАР» (рис. 3) была проведена теоретическая часть обучения преподавателей колледжей и техникумов Челябинской области по профессии «Оператор станков с программным управлением» для повышения уровня компетенций при поддержке Министерства труда России и Национального Агентства Развития Квалификаций (НАРК).

В программу были включены занятия по технологической обработке деталей и написанию управляющих программ для станков. По окончанию курса педагоги посетили механообрабатывающий цех № 34 и участок трубопроводной арматуры № 41.

Помимо этого, на предприятии проходило обучение 27 специалистов предпенсионного возраста по профессиям: контролер контрольно-пропускного пункта, контролер сварочных работ, слесарь механосборочных работ и контролер станочных и слесарных работ. Все получили соответствующее свидетельство о профессии установленного образца в рамках реализации нацпроекта «Демография» федеральной программы «Старшее поколение».

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

В службе директора по персоналу АО «Армалит» работает специальная группа обучения и развития сотрудников предприятия. Она регулярно отправляет на курсы повышения квалификации рабочих и руководителей завода. Традиционно в конце года все службы «Армалита» составляют список необходимых для них дополнительных образовательных программ, с учетом этого формируется годовой бюджет предприятия на обучение коллектива.

В 2019 году 380 сотрудников «Армалита» (рис 4.) прошли дополнительное обучение и аттестацию по приоритетным для предприятия направлениям: «Планирование и диспетчеризация производства», «Курс Solid Works», «Трубопроводная и специальная арматура судовых (корабельных) энергетических установок», «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов предприятия», «Организация профобучения и ДПО работников предпенсионного возраста».

В холдинге АО «Сибирская Промышленная Группа» была запущена единая процедура прохождения испытания и адаптации работников во всех структурных подразделениях предприятий, входящих в АО «СПГ» (рис. 5). Это увеличивает эффективность применения кадрового потенциала, обеспечивает быстрое вхождение специалиста в должность, позволяет оценить уровень его квалификации и потенциала на испытательном сроке.

Данный процесс осуществляется не только на профессиональном, но и на психолого-социальном уровне. Холдинг разбил его на три этапа:

• подготовительный, представляющий собой разработку руководителем программы адаптации, назначение наставника, подготовку рабочего места;
• организационный, в ходе которого проходит знакомство потенциального сотрудника АО «СПГ» с основными правилами и рабочими процессами компании и оформление в штат;
• профессиональный, включающий в себя отработку практических аспектов деятельности и оценку потенциала нового специалиста.

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

Помимо этого, «Завод «ПромИнТех» и «Ижевский завод изоляции», входящие в АО «СПГ», провели аттестацию своего персонала по неразрушающему контролю. В частности, специалисты подтвердили профессиональные компетенции в области визуально-измерительного, магнитного, ультразвукового и электрического контроля. Обучение позволило повысить профессиональный уровень сотрудников данных предприятий, а также улучшить качество выпускаемых изделий.

Стоит отметить, что в марте 2020 года в научно-производственном объединении «ГАКС-АРМСЕРВИС» прошло мероприятие, посвященное повышению эффективности деловой коммуникации в В2В продажах. Бизнес-тренинг провела региональный тренер Российского экспортного центра, эксперт по деловой коммуникации, маркетингу и продажам на внутренних и зарубежных рынках Марина Мыколенко. Коммерческой службе предприятия были представлены материалы по эффективным переговорам с партнерами, психологической и информационной подготовке.

Особое внимание на тренинге уделено вопросу длинных продаж и работе с СRM-системой. Кроме того, сотрудники предприятия ознакомились с существующими запатентованными научно-техническими разработками НПО «ГАКС-АРМСЕРВИС» и основами патентоведения.

В ходе обучающего проекта были также подробно рассмотрены действующие патенты компании: особенности их конструкций и процесса проектирования. Судя по новостям, которые компания публикует на своем официальном сайте, она довольно часто проводит различные бизнес-тренинги и курсы, чтобы повысить ценность своих специалистов.

Также в 2020 году был анонсирован запуск проекта «Школа мастеров» на «Благовещенском арматурном заводе» (АО «БАЗ», входит в АО «ОМК»), который реализуется с целью увеличения управленческой квалификации линейных руководителей (например, мастеров и старших мастеров завода) и эффективности их работы (рис. 6).

По словам управляющего директора АО «БАЗ» Андрея Елисеева, идея создания школы возникла в то время, когда были обнаружены «узкие» места на производстве, в т. ч. в планировании и организации рабочего процесса, во взаимодействии руководителей с рабочим коллективом и управлении персоналом. «После обсуждения проблемы было решено разработать обучающую программу для мастеров, старших мастеров и бригадиров. Посчитали, что их управленческая квалификация наиболее важна, ведь они играют ключевую роль в производстве»,рассказал Андрей Елисеев.

Медиагруппа ARMTORG. Кашафутдинова В. Специалисты «на вес золота»: обучение и повышение квалификации в отрасли арматуростроения

Отметим, что «Школа мастеров» в АО «БАЗ» представляет собой 10 модулей/тренингов-семинаров, включающих следующие темы: презентация лидера, безопасность труда, малая механизация и визуализация, SMED, мотивация персонала, рациональная организация рабочего места по системе 5С, решение проблем, стимулы и мотивы в работе и другие.

Занятия проходят один или два раза в день по два часа. По прохождению каждого модуля проводится опрос и консультирование «студентов». Примеры, о которых рассказывается во время занятий для иллюстрации теории, преимущественно берутся из производственной жизни и опыта самих участников.

По мнению редакции, главной новостью 2020 года в данной сфере стало решение МГТУ им. Н.Э. Баумана об обучении студентов по специальности «Арматуростроение» с применением макетов продукции предприятий-участников КТОК «НТА» в качестве наглядных пособий. В частности, что ООО «Темпер» предоставит кафедре макеты стальных шаровых кранов.

Об этом стало известно во время двухдневного визита делегации учебной организации в Курганскую область. Так, МГТУ им. Н.Э. Баумана планирует вступить в КТОК «Новые технологии арматуростроения» и направить свои усилия на обучение молодежи конкретным знаниям, необходимым промышленникам.

Подводя итоги данного обзора, а также говоря об отрасли арматуростроения и вообще о промышленности в России, стоит отметить, что повышение квалификации и получение дополнительных знаний – критически важно. В частности, на производстве это позволит внедрять новые технологии и решения в конструкцию выпускаемых изделий, что сделает их более конкурентоспособными.

Помимо этого, хочется отметить, что в век цифровых технологий и молодые, и старшие специалисты просто обязаны быть в курсе всех новых разработок и новостей в индустрии, в которой работают. Это не только поможет их предприятию оставаться в лидерах, но и обеспечит им самим необходимое развитие посредством знания рынка. Поэтому сегодня важно быть «мобильными». В этом вам также поможет журнал «Вестник арматуростроителя» и портал о трубопроводной арматуре ARMTORG.RU, где мы освещаем самые актуальные события отрасли.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (58)


Метки трубопроводная арматура шаровые краны журнал обучение задвижки запорная арматура Вестник Арматуростроителя Медиагруппа ARMTORG квалификация затворы Российское арматуростроение журнал Вестник арматуростроителя статьи повышение квалификации

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)