вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты НПО «ЦНИИТМАШ» составили программу испытаний для Калининской АЭС

30 Июня 2020
Специалисты НПО «ЦНИИТМАШ» составили программу испытаний для Калининской АЭС

В НПО «ЦНИИТМАШ» завершено формирование новой комплексной программы испытаний оборудования и трубопроводов энергоблоков Калининской АЭС (КПИ) для АО «Концерн Росэнергоатом».

Документ полностью отвечает критериям стандартов НП-089-15. Он послужит основанием для разработки рабочих программ и проведения испытаний давлением оборудования и трубопроводов на блоке № 3 Калининской АЭС.

В связи с введением в действие Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии с февраля 2016 года эксплуатирующая АЭС организация должна составить и согласовать с создателями проектов реакторной установки КПИ оборудования и трубопроводов до начала испытаний. «ЦНИИТМАШ» и филиалы «Росэнергоатома» договорились об оказании соответствующих услуг.

На данный момент заказчиком согласованы и приняты КПИ для блоков № 1 и 2 Балаковской АЭС, № 3 и 4 Кольской АЭС. Продолжается разработка КПИ для блоков № 3, 4 и общестанционных систем (ОСО) Балаковской АЭС, № 1, 2 Кольской АЭС и № 3, 4 и ОСО Калининской АЭС. Работы планируется завершить в IV квартале 2020 года.

«КПИ для эксплуатирующей АЭС организации ранее никогда не разрабатывались. Но именно на их основании филиалы «Росэнергоатома» подготовят рабочие программы гидроиспытаний в процессе эксплуатации оборудования и трубопроводов. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в России, коллектив в удаленном режиме успешно вел работы по разработке, согласованию со сторонними организациями и закрытию этапов договоров по энергоблокам № 3 и 4 Кольской АЭС, блоку № 2 Балаковской АЭС, блоку № 3 Калининской АЭС. В результате нам удалось освоить новое направление работ, способствующих обеспечению безопасной, надежной и экономичной эксплуатации атомных станций»,пояснил руководитель обособленного подразделения «ЦНИИТМАШ» в Волгодонске Евгений Тумаков.

Справка:

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаш»


Метки АЭС Балаковская АЭС ЦНИИТМАШ Калининская АЭС Атомная энергетика Кольская АЭС атомная отрасль испытания атомная промышленность атомная станция испытания оборудования НПО ЦНИИТМАШ

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)