вид  
25 Ноября 2025г, Вторник€ — 91.3672,  $ — 78.9202загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Второй энергоблок Ленинградской АЭС планируют запустить этим летом

6 Июля 2020
Второй энергоблок Ленинградской АЭС планируют запустить этим летом

В ближайшее время на Ленинградской АЭС (ЛАЭС) в работу будет запущен новый, второй энергоблок. Специалисты обещают сделать это летом 2020 года, но точную дату пока не называют.

- Физический пуск второго энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС уже этим летом, - сообщает пресс-служба станции на своей странице ВКонтакте.

Разумеется, это не станет началом регулярной работы энергоблока. Физический пуск означает первую загрузку в реактор ядерного топлива и начало цепной реакции деления, при которой реактор выводится на один процент мощности. С этого момента он становится энергоустановкой.

Ввод в полноценную эксплуатацию нового энергоблока запланирован на 2021-й год.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Atomic-Energy.ru


Метки АЭС Ленинградская АЭС энергоблок Атомная энергетика атомная отрасль Энергетика Ленинградская Атомная станция атомная станция запуск энергоблока Ввод в эксплуатацию

Смотрите также:
Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России» Трубопроводная арматура Благовещенского завода ОМК вошла в «100 лучших товаров России»
Высокую федеральную оценку получили новые типоразмеры блоков предохранительных устройств с карданной передачей и импульсные предохранительные клапаны.
Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code Предохранительные клапаны «НПО Регулятор» сертифицированы в системе IMDG Code
Документ подтверждает соответствие продукции международным стандартам безопасности, расширяя возможности её применения в морском транспорте опасных грузов.
В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию В «Сплав-Университете» дан старт подготовке специалистов по 1С-программированию
Завод начинает тесное взаимодействие с институтом электронных и информационных систем (ИЭиЭС) и Политехническим колледжем НовГУ, где уже запущено преподавание платформы 1С.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)