вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром нефть» представила 3D-модель обустройства кустовой площадки на рассмотрение Главгосэкспертизы России

17 Июля 2020
«Газпром нефть» представила 3D-модель обустройства кустовой площадки на рассмотрение Главгосэкспертизы России

Трехмерная модель кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» дополнила проектную документацию и результаты инженерных изысканий. Так, компания «Газпром нефть» впервые в нефтегазовой отрасли представила на рассмотрение Главгосэкспертизы России проект обустройства нефтяного месторождения в 3D-формате.

3D-модель кустовой площадки отражает рельеф местности, конфигурацию инженерных сетей, трубопроводов, архитектурно-строительных элементов и других объектов обустройства промысла. Кроме того, в цифровую копию заложен комплекс неграфических данных, включающих атрибутивную информацию об объекте проектирования.

«Для раскрытия полного потенциала BIM-технологийн необходимо и дальше целенаправленно проводить пилотные проекты по созданию и оценке объектов капстроительства на основе цифровых моделей. Информационное моделирование, помимо визуализации данных, позволяет эксперту быстро погрузиться в изучение материалов проекта, тем самым существенно сокращается в целом время работы с проектной документацией. Кроме того, информационная модель объектов месторождения дает возможность экспертам рассматривать их послойно, отдельно по каждому направлению, включая фундаменты, системы трубопроводов, запорную арматуру, оборудование под давлением и прочие составляющие объектов повышенной опасности. Но сегодня для работы с информационными моделями нужна привязка проектных решений к конкретным нормативным требованиям, что упростило бы работу и проектировщиков, и экспертов. Создание классификатора строительной информации и разработка единых требований по внедрению цифровой модели для проведения экспертизы проектов нефтегазового комплекса – одна из основных задач, которая должна быть решена с участием Минстроя и Минэнерго в ближайшее время», – считает Владимир Вернигор, заместитель начальника Главгосэкспертизы России.

Представители контролирующего органа проверили совместимость данных, представленных в трехмерной модели, с проектной документацией, а также соответствие стандартам и нормативным документам ведомства. Результаты работы над пилотным проектом 3D -модели кустовой площадки Еты-Пуровского месторождения будут учтены при разработке требований ведомства к информационным моделям, которые впоследствии будут приниматься на экспертизу. Таким образом, пилотный проект «Газпром нефти» стал первым шагом на пути внедрения цифровых технологий в процесс госэкспертизы капитального строительства в нефтегазовой отрасли.

«Мы давно применяем цифровое моделирование на всех этапах разработки месторождений – от геологоразведки до проектирования и строительства объектов. Это позволяет повысить качество процессов, в том числе, согласованность проектной документации и контроль за сроками реализации. В своей работе „Газпром нефть“ стремится задавать вектор развития и быть примером для отрасли, в том числе в вопросах интеграции цифровых решений в производственные процессы. Поэтому мы всегда готовы делиться опытом с партнерами и помогать внедрять лучшие практики», – говорит Вадим Яковлев, заместитель гендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам energyland.info


Метки нефтепровод Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз Газпром нефть Нефть и газ проектирование Главгосэкспертиза Главгосэкспертиза России трубопровод 3D 3D технологии 3d-моделирование

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)