вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Треть труб и трубопроводной арматуры в отрасли ТЭК не подтвердили соответствия заявленным стандартам

29 Июля 2020
Треть труб и трубопроводной арматуры в отрасли ТЭК не подтвердили соответствия заявленным стандартам

31 % всех проверенных труб и трубопроводной арматуры, которые используются в отрасли теплоснабжения, не подтвердили соответствия заявленным стандартам.

За первое полугодие 2020 года в лаборатории Центра энергосбережения, который подведомствен комитету по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, провели более 300 испытаний трубопроводной продукции.

Если образец не прошел проверку, он не попадает на объекты теплоснабжения. «Некачественная продукция возвращается к производителю насовсем или на доработку, если она возможна», – пояснили в Центре энергосбережения.

Лаборатория не проверяет все представленные на рынке трубы подряд, а работает по заказу. Заказчиком может быть и крупная ресурсоснабжающая компания, и частное лицо. В списке постоянных клиентов находятся петербургские гиганты ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

К примеру, «ТЭК СПб» отдает на такую проверку трубы, которые не прошли первичный контроль. «У нас есть регламент входного контроля в работе с подрядчиками. Проверяем всю продукцию, которая поступает к нам на объекты. Как только подрядчик завозит новую партию, он отправляет нам запрос на проверку. Выезжает наш сотрудник и проверяет. Если он видит, что визуального и документального контроля недостаточно, пишется заявка на проверку в лабораторию», – прокомментировали в пресс-службе предприятия.

В 2018-2020 годах поставщиками ТЭК были петербургские ЗАО «Петерпайп» и ООО «МК Промстройметалл». За счет подобных проверок часть некачественных труб все же уходит с рынка, но в зоне риска остаются, например, потребители, которые закупают трубы для прокладки в частном доме без всякой экспертизы.

По статистике лаборатории, наибольшее количество несоответствий в 2020 году связано с нарушением состава и полноты маркировки, химическим составом стали, а также с нарушением заявленных габаритов и с дефектами трубопроводной арматуры. Проверялись трубы диаметром до 1,2 м. Основной проблемой трубопроводов в Петербурге все еще является изношенность.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам dp.ru


Метки ЖКХ теплоэнергетика трубопроводная арматура теплоснабжение трубная продукция Трубы трубопровод дефект теплоснабжающая отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)