вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Ленинградской АЭС прошла партнерская проверка работы энергоблока № 6

12 Августа 2020
На Ленинградской АЭС прошла партнерская проверка работы энергоблока № 6

Московский центр Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС-МЦ) проверил готовность энергоблока № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС к безопасному пуску и дальнейшей эксплуатации.

Партнерские проверки реализуются на действующих АЭС один раз в четыре года, в том числе на пусковых объектах. Так, на Ленинградской АЭС командой международных экспертов была проверена эксплуатационная, противопожарная и противоаварийная готовность блока, а также уровень культуры безопасности среди персонала.

Все данные направления обладают большим значением в обеспечении надежности и безопасности ядерного объекта на протяжении всего периода его работы.

«Это предстартовая проверка, и наша задача – помочь персоналу Ленинградской АЭС более полно подготовиться к этому важнейшему событию. В качестве отраслевого советника я участвовал в обходе на блочном пункте управления, в машинном зале турбины, а до этого мои коллеги проверили оборудование и помещения, имеющие первостепенное значение для пуска энергоблока», прокомментировал глава представительства Организации по атомной энергии Ирана в РФ Хоссейн Гаффари.

По его словам, результаты этих проверок подтверждают, что блок готов к началу полномасштабных пусконаладочных операций. Состояние документации и уровень подготовки персонала здесь достаточно высокий, а проект Ленинградской АЭС подтверждает, что повышенные требования, которые сейчас предъявляются к строящимся энергоблокам по безопасности, реализованы здесь в полном объеме.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки Ленинградская АЭС аудит энергоблок Атомная энергетика атомная отрасль ВАО АЭС атомная промышленность партнерская проверка Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)