вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

17 Августа 2020
Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения
Уважаемые коллеги и друзья! Представляем вашему вниманию новую часть рубрики «Актуальные новости отрасли арматуростроения» из четвертого номера журнала «Вестник арматуростроителя».

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ


НПО «АСТА»
представило новинку – вентили с регулирующим плунжером, которые обладают двумя специальными исполнениями. Изделия доступны во всех ранее выпускаемых материалах корпуса: вентили АСТА серий Р14 и Р15 из серого чугуна, стальные вентили АСТА серия Р25, а также вентили с корпусом из нержавеющей стали АСТА серии Р35.

Компания «Техкомплект» получила 23,5 млн рублей от Фонда развития промышленности Саратовской области на выпуск стальных фланцев с полимерным покрытием (EPDM), не имеющих аналогов в России. Фланцы применяются для герметичного присоединения труб к запорно-регулирующей арматуре в нефтяной, химической, газовой, пищевой промышленности, сфере ЖКХ. Средства, которые были выделены в ходе совместных программ с федеральным Фондом развития промышленности (ФРП), пойдут на приобретение оборудования для производства данной продукции.

В ООО ПКФ «Экс-Форма» стартовал серийный выпуск прямоточных регуляторов давления газа РДПВ ЭКФО для магистральных газопроводов. Изделия работают без помощи постороннего источника энергии. Данная серия регуляторов используется в автоматизированных газораспределительных станциях (АГРС ЭКФО), которые также были разработаны компанией «Экс-Форма», и полностью отвечают техническим требованиям ПАО «Газпром».

На предприятии «Новые литейные технологии» освоен выпуск нового изделия – отливки «Крестовина фонтанной арматуры АФ5-65 × 21.01.001. Теперь завод может изготавливать и отгружать стальные отливки «Крестовина фонтанной арматуры АФ5-65 × 21.01.001». «НЛТ» является неотъемлемой частью промышленности РФ, внося свой достойный вклад в металлургическую отрасль нашего государства», отмечается в сообщении компании. Также за недавний период компания освоила производство стальной отливки «Корпус верхний ОКК2-21-280 × 2150350х21». Новое изделие предназначено для последующих комплектований колонных обвязок скважин при соответствующей предварительной механической обработке.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

В составе комплекса «Эквилибриум» будут использованы отечественные комплектующие. Специалисты разработают новый способ резервного закрытия дистанционно управляемой донно-бортовой арматуры.

Так, ГК «МСС» предлагает комплексное решение, в рамках которого из-за рубежа будет поставляться только арматура, а приводы и система управления станут полностью российскими. Дистанционно управляемая арматура расширяет возможности судна по управлению креном и дифферентом, при этом основные проблемы – например, способы резервного закрытия – уже решены.

Предприятия «Сибирский Машиностроитель» и «Мехатроника – Томск» представили высокоточные электроприводы для регулирующей арматуры на базе синхронных электродвигателей. В отрасли нефтепереработки появились задачи, когда нужно с очень высокой точностью производить в резервуарах смешение различных продуктов или обеспечивать постоянный уровень продукта в резервуаре.

Арматура для этих целей разработана и выпускается серийно, но в качестве электроприводов используются только зарубежные образцы с высокой ценой. Для решения этой задачи ООО НПО «Сибирский Машиностроитель» и ООО «Мехатроника – Томск» разработали, испытали и поставили на серийное производство малогабаритный высокоточный взрывозащищенный электропривод мод. «ГУСАР» для регулирующей арматуры.

РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

В марте 2020 года в Новосибирске состоялось открытие нового обособленного подразделения предприятия ООО «ПРИВОДЫ АУМА». В зону ответственности данного подразделения входят Новосибирская, Томская, Кемеровская, Омская области, Алтайский край и Республика Алтай.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

На заводе «Армалит» продолжается программа обучения бережливому производству. За год 23 сотрудника предприятия приняли в ней участие и защитили 8 проектов развития производственных систем. В 2019 году компания начала самостоятельную подготовку кадров.

В программу развития работников включены теоретические лекции, первые практические шаги (внедрение 5S на конкретных рабочих местах) и реализация в группах масштабных проектов на отдельных участках «Армалита». В финале обучения специалисты АО «Армалит» выдвигают аргументированные предложения по улучшению, которые каждая из групп представляет на публичной защите перед руководством всего предприятия.

В машиностроительном дивизионе «Росатома» АО «Атомэнергомаш» подведены итоги проведенных мероприятий по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности в 2019 году.

Так, компания «АЭМ-технологии» в прошлом году подала 7 заявок на изобретения и полезные модели, включая различные виды трубопроводной арматуры (регулирующие, обратные клапаны, пневмоприводы), а также установки и устройства для атомной энергетики и газнефтехимии. На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности АО «Атомэнергомаш» включает в себя более 750 патентов на изобретения и полезные модели и 553 ноу-хау.

На предприятии «КОНАР» объявлены первые итоги реализации пилотного проекта по оптимизации системы рационализаторских предложений. Компания использует на своих производственных площадках японский метод, в рамках которого считается нормой 10 улучшений в год на одного рабочего. Так, человек, стремящийся к развитию, должен выдвигать примерно по одному предложению каждый месяц. В России на тех предприятиях, где есть рационализаторское движение, большую сложность представляет согласование, которое может вылиться в продолжительную бумажную волокиту.

Кроме того, «КОНАР» завершил квалификационные мероприятия для утверждения компании в качестве поставщика трубопроводной арматуры и деталей трубопровода для Linde Engineering. Сотрудничество предполагается в рамках поставок трубопроводной арматуры и деталей трубопровода в стандартном и криогенном исполнении, а также ряда других изделий для применения в критических условиях эксплуатации. С этого момента «КОНАР» будет регулярно получать приглашения к участию в закупках.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

В Курганской области рассматривается законопроект об установлении в Зауралье знаменательной даты – «Дня арматуростроителя». Профессиональный праздник планируется отмечать 28 декабря. Текст законопроекта размещен на официальном сайте Курганской областной думы. Сильным аргументом за введение нового праздника стало решение директоров и собственников производств трубопроводной арматуры создать Курганский территориально-отраслевой кластер «Новые технологии арматуростроения», в который вошли арматурные предприятия, организации, выпускающие сопутствующие товары, учреждения науки и образования Курганской области.

«Саранский приборостроительный завод» занял призовое место в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам 2019 года. «СПЗ» принимает участие в данных соревнованиях не в первый раз. По итогам 2017 года завод признан лидером регионального этапа в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

На сайте кабмина было опубликовано новое постановление премьер-министра России Михаила Мишустина о поддержке отечественных производителей промышленной продукции. Теперь большая часть оборудования для нефтегазовой отрасли должна заказываться на российских предприятиях. В частности, в перечень включены насосы, компрессоры, трубопроводная арматура, резервуары и многое другое.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

«Волгограднефтемаш» включен в список системообразующих предприятий, который был составлен Минпромторгом России. Завод сможет получить федеральную поддержку. В «Волгограднефтемаше» осуществляется производство нефтегазового оборудования, включая трубопроводную арматуру. Продукция используется в таких проектах, как «Северный поток» и «Сила Сибири», поэтому даже в период пандемии на площадке полная загрузка.

СЕРТИФИКАЦИЯ, АУДИТ

Центральная заводская лаборатория, действующая на предприятии ООО «РТМТ», получила новое свидетельство об аккредитации. Теперь подразделение способно выполнять различные методы измерения твердости металлов и исследования структуры материалов, включая анализ изломов сварных соединений.

Минпромторг РФ выдал АО «Пензтяжпромарматура» заключение, подтверждающее российское производство некоторых видов трубопроводной арматуры. В частности, речь идет о разборных шаровых кранах DN от 50 до 1200 мм и PN от 1,6 до 42,0 МПа, цельносварных шаровых кранах DN от 50 до 1400 мм, PN от 1,6 до 25,0 МПа. Документ выдается после экспертизы Торгово-Промышленной палаты и подтверждает, что у предприятия ПТПА есть права на всю конструкторскую и техническую документацию, и все основные технологические операции осуществляются им самостоятельно.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

ПКФ «Экс-Форма» подтвердила соответствие производства автоматизированных газораспределительных блочных станций требованиям СДС «ИНТЕРГАЗСЕРТ». Продукция ТУ 3692-025-12213528-2009 полностью отвечает критериям стандарта СТО Газпром 2-2.3-10812016 (п.п.: 7.5; 7.10; 7.14-7.17; 7.20; 7.21; 8.17.3-8.17.38.17.5; 8.18-8.21; 10; 12;13;14;5.1; 5.3; 5.4; 8.1-8.16; Приложение В). Предприятие получило сертификат соответствия № ОГН4.RU.1304.В00656. Срок действия документа – с 13 мая текущего года по 12 мая 2023 года.

«Русский Регистр» завершил проверку производственных мощностей МК «Сплав» на соответствие стандартам «Росатома», предъявляемым к поставщикам оборудования для обеспечения безопасности объектов атомной энергетики. Аудит был проведен в рамках видеоконференции из-за ограничений, связанных с распространяющейся в мире вирусной инфекцией COVID-19.

Для корпорации это уже второй опыт прохождения проверки в удаленном формате. Проведенный аудит стал первым этапом проверки. Всего этапов – три. До конца июля «Русский Регистр» проведет оценку конструкторской, технологической документации и документов системы менеджмента качества.

Система менеджмента качества в ООО «Торговый дом Енисейпром» подтвердила соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). «Енисейпром» получил данный сертификат от компании ООО «Евразийский союз сертификации» в мае текущего года. Кроме того, на запорную арматуру торговой марки ENISEÝ получен сертификат сейсмостойкости ГОСТ Р.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

В частности, соответствие требованиям стандарта подтвердили: задвижка стальная клиновая, задвижка чугунная, задвижка чугунная с обрезиненным клином, задвижка стальная шиберная (ножевая), задвижка чугунная шиберная (ножевая), кран шаровой стальной, затвор дисковый стальной, затвор дисковый чугунный, клапан (вентиль) запорный стальной, клапан (вентиль) запорный чугунный, клапан обратный стальной, клапан обратный чугунный.

НПО «Спецнефтемаш» подтвердило соответствие требованиям СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки» в организации СДС «РПО». До 14 февраля 2020 в России применялся стандарт ГОСТ РПО, который был устранен в связи с введением нового положения. Срок действия нового документа – один год. Его наличие необходимо для подтверждения прав фирмы участвовать в тендерах и закупках.

Кроме того, ООО НПО «Спецнефтемаш» подтвердило безопасное и качественное производство, получив сертификат соответствия в СДС «Техстандарт». В частности, предприятие прошло СДС «СП», которая исследует соответствие параметров фирм-кандидатов следующим нормативным документам: ГОСТ ISO 9001-2011 (декларирует действия подразделений предприятия по обеспечению качества); ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (устанавливает правила экологичного производства, обязанности структуры, занимающейся этим вопросом); ГОСТ Р 54934-2012/ OHSAS 18001:2007 (декларирует правила по охране труда персонала); ГОСТ Р ИСО/МЭК 270012006 (дает понятие информационной безопасности, выдает правила по их соблюдению). Сертификат СДС «СП» показывает, что компания, получившая его, наладила выпуск качественной продукции без ущерба окружающей среде и нарушения прав человека.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

На производственной площадке предприятия ООО «РТМТ» установлен новый ленточно-пильный станок (ЛПС) DoALL C-420NC. Оборудование было приобретено для заготовительного участка. На заводе уже были запущены три ЛПС, которые с трудом справлялись с рабочей программой. Четвертый станок стал хорошим подспорьем.

САЗ «Авангард» приобрел и ввел в эксплуатацию новое оборудование, позволяющее проводить высокоточные операции на более крупные диаметры арматуры и сократить сроки изготовления продукции. Одним из преимуществ САЗ «Авангард» является индивидуальный подход даже к единичным заказам с нестандартным исполнением фланцев/кромки патрубков под приварку (согласно ГОСТ 16037-80, СТ ЦКБА 013-2007). Оборудование позволит снизить сроки изготовления трубопроводной арматуры.

В частности, речь идет об универсальном токарно-винторезном станке CW62100E/1500, который предназначен для тяжелых режимов резания. Масса обрабатываемой заготовки – до 2 т.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

Предприятие «Техпром-Нефтегазовые системы» провело расширение и модернизацию производства электрогидравлических приводов для управления на магистральных газопроводах с помощью займа. В пресс-релизе Фонда развития промышленности отмечается, что на реализацию проекта для «Техпром-НГС» были выделены средства на сумму 244 млн рублей.

Общая стоимость проведенных работ составила 416 млн рублей. Привлеченные средства пошли на закупку оборудования для цеха: фрезерные, металлорежущие, трубонарезные станки, термопластавтоматы, машины испытания и лабораторное оборудование.

«Техпром-НГС» планирует постепенный отказ от закупки зарубежных комплектующих с помощью запуска собственного производства. Так, уровень локализации будет доведен до 100 %.

На предприятии ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» обновили аттестационный пункт АР-1ГАЦ-8АП Головного аттестационного центра Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки (ООО «ГАЦ АР НАКС»).

Основная задача объекта заключается в определении и подтверждении профессиональной подготовки сварщиков на заводе «Сибэнергомаш – БКЗ».

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

Весной 2020 года пункт переместили на новую площадку. Пять сварочных постов позволяют предприятию выполнять проверку практических навыков сварщиков, учитывающую особенности выполнения сварных соединений котельного оборудования и металлических конструкций, а также значительно снижать временные затраты на определение степени профессиональной подготовки вновь принятых сотрудников.

В конце мая губернатор Курганской области Вадим Шумков совместно с представителями областного правительства посетил Курганский индустриальный парк, в котором будет развернуто 11 новых производственных площадок.

Строительство парка осуществляется поэтапно. В частности, речь идет о двух территориях – это бывшие заводы КЗКТ и «Икар».

Так, на КЗКТ проводят полное восстановление для размещения новых производств. Развитие индустриальных парков является частью индивидуальной программы развития области, которую утвердил в феврале премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения

Сумма вложений в реализацию проекта составляет 640 млн рублей, из которых 500 млн рублей выделены из федерального бюджета, 10 млн рублей из областного и 130 млн рублей – это инвестиции управляющей компании.

ЗАО предприятие «Специальные технологии» разработало и изготовило рабочее место для сборки-разборки трубопроводной арматуры с установкой для настройки открытия/закрытия клапана.

Данную операцию можно выполнять на различных типах арматуры диаметром от 40 до 350 мм, в диапазоне давления от 0,63 до 6,3 МПа.

Также установка помогает проверить работоспособность клапана. Рабочее место оборудовано дополнительной линией для питания пневмопривода арматуры с регулировкой давления от 0,005 до 0,2 МПа.

Стенд-постамент встроен непосредственно в поверхность рабочего места для вертикального расположения изделия. Также предусмотрена горизонтальная установка изделий.

ООО «ЛМЗ «МашСталь» расширяет ассортимент литья, на данный момент ведутся подготовительные работы.  К концу лета на предприятии будет изготовлена опочная оснастка размером 5 × 4,2 м и высотой одной опоки 650 мм, объем смеси в одной опоке – 22 тн. Такие габариты позволят заводу справляться с самыми «большими» заказами.

Медиагруппа ARMTORG. Актуальные новости отрасли арматуростроения


Кроме того, с начала текущего года ООО «ЛМЗ «МашСталь» начало осуществлять поставки продукции с проведением радиографического контроля (РК). Проведение РК позволяет работать с новыми рынками сбыта, а также расширять круг предприятий энергетического и нефтегазового сектора.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (60) 2020


Метки сертификация трубопроводная арматура шаровые краны аудит журнал новые разработки задвижки запорная арматура модернизация новости клапаны Вестник Арматуростроителя Медиагруппа ARMTORG новости арматуростроения журнал Вестник арматуростроителя статьи Актуальные новости отрасли арматуростроения

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)