вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Курганской области продолжается развитие индустриальных парков

20 Августа 2020
В Курганской области продолжается развитие индустриальных парков

В Курганской области продолжается реализация проекта по созданию индустриальных парков, которые становятся эффективным инструментом экономического развития региона.

Три таких объекта уже создано, четыре находятся в стадии разработки. На их возведение из казны и внебюджетных источников привлечено 800 миллионов рублей, в перспективе планируется направить еще столько же.

Два технопарка созданы в Кургане на базе обанкротившихся предприятий – завода колесных тягачей и производителя трубопроводной арматуры «Икар». Третий находится в Варгашинском районе и пока представляет собой чистое поле с линией электропередачи. Парки обладают такими преимуществами, как дешевая электроэнергия, выгодное расположение и удобная логистика, почти символическая аренда, а также общие налоговые льготы. Курганский индустриальный парк работает уже четыре года, здесь 11 резидентов.

Первым стал завод комплексных технологий, чья продукция была отмечена на престижном конкурсе «100 лучших товаров России» в 2019 году. На территории расположена ТЭЦ, для резидентов киловатт-час стоит 4,4 рубля – почти в полтора раза дешевле, чем для большинства промышленных предприятий области.

На второй площадке в Кургане полным ходом идет реконструкция двух корпусов бывшего завода «Икар», где создан индустриальный парк под названием «Территория областного развития «Курганский арматурный завод»». К концу года здесь будут возведены современные цеха.

На первом этапе вложено 485 миллионов рублей, из них 250 миллионов – субсидии федерального бюджета, 5 миллионов – областного, остальное – собственные средства предприятия. По расчетам руководства парка, инвестиции окупятся за семь лет. С пятью резидентами уже заключены договоры. Они будут заниматься производством машин и оборудования, металлопереработкой. В рамках второго этапа здесь планируют восстановить литейное производство, существовавшее когда-то на «Икаре».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rg.ru


Метки трубопроводная арматура ИКАР Курганский арматурный завод строительство Курганский индустриальный парк Индустриальный парк литейное производство индустриальные парки литье Развитие промышленности новое производство развитие производства Территория областного развития Курганский арматурный завод

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)