вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Специалисты «Росатома» рассказали о цифровых технологиях в атомной отрасли на форуме «Территория смыслов»

3 Сентября 2020
Специалисты «Росатома» рассказали о цифровых технологиях в атомной отрасли на форуме «Территория смыслов»

31 августа представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в программе молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который прошел в Солнечногорске.

Директор департамента информационных технологий «Росатома» Евгений Абакумов, вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» Ольга Толстунова и директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин рассказали о цифровых тенденциях в атомной отрасли.

Эксперты выступили в качестве спикеров в рамках «Диалога на равных». В частности, Ольга Толстунова отметила, что цифровые технологии активно применяются при сооружении АЭС, так как контрактные обязательства диктуют необходимость передавать вместе с физическим объектом его цифровую копию.

Кроме того, цифровизация дает значимый эффект в поддержке исполнения сроков и стоимости сооружения – делает процессы более прозрачными и управляемыми, повышает качество, способствует снижению цены и экономит время, что обеспечивает конкурентное преимущество в условиях рынка. Она также рассказала о платформе Multi-D, собственном продуктовом подходе к организации цифровых разработок и создании цифровой модели АЭС.

«Главный секрет успешного применения новых технологий на проектах – постоянное привлечение молодых специалистов, которые дышат новыми технологическими трендами и привносят с собой новые подходы и компетенции»,подчеркнула Ольга Толстунова.

Справка:

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. Организаторами являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «АСЭ»


Метки АЭС ТВЭЛ Атомная энергетика Росатом атомная отрасль АСЭ форум атомная промышленность атомная орасль Цифровизация цифровые технологии участие в форуме цифровые разработки цифровые двойники цифровые решения


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)