вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» отмечает свое 65-летие

4 Сентября 2020
Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» отмечает свое 65-летие

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» отмечает свое 65-летие. Сегодня это крупнейший по объему переработки нефти и один из самых современных НПЗ России.

За счет реализации крупных проектов и внедрения передовых отечественных технологий предприятие способствует развитию экономики Омского региона и всей страны. Лидирующие позиции в отрасли обеспечиваются комплексной модернизацией, которую с 2008 года проводит «Газпром нефть». Объем инвестиций в программу развития превышает 300 млрд рублей.

Установки Омского НПЗ начали работу в 1955 году. В первый год предприятие переработало 280 тыс. тонн нефти, выпуская всего 4 наименования базовых нефтепродуктов. Сегодня ОНПЗ ежегодно перерабатывает до 22 млн тонн нефти и производит более 50 видов продукции. Здесь выпускается каждый восьмой литр бензина, каждый седьмой литр авиационного керосина и каждый 12-й литр дизельного топлива в стране. Все топлива соответствуют высокому экологическому классу Евро-5. После завершения программы модернизации глубина переработки нефти на ОНПЗ возрастет до 97 % – уровня лучших мировых показателей эффективности.

Обновление компании направлено не только на рост эффективности, но и на повышение экологичности производства. Сразу девять проектов развития стали частью федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Яркий пример заботы предприятия об экологии – строительство инновационных очистных сооружений «Биосфера». Это крупнейший природоохранный проект в регионе, который увеличит эффективность водоочистки до 99,9 % с нулевым воздействием на окружающую среду. Сегодня каждый проект модернизации предприятия имеет экологическую составляющую.

«Омский НПЗ как стратегическое предприятие даже в непростой для всей страны год продолжал бесперебойный выпуск высококачественного топлива и других востребованных на рынке нефтепродуктов. Сегодня от нашей стабильной работы напрямую зависят промышленные предприятия, социальная сфера, жители Сибири и Урала. Мы осознаем свою ответственность и вкладываем в эту работу максимум усилий. За каждым достижением стоят тысячи людей: операторы, лаборанты, специалисты и руководители, которые дают Омскому НПЗ энергию для роста»,отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка:

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70% всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть сжиженных углеводородных газов, битумных и смазочных материалов подлежат транспортировке автотранспортом. Географическое расположение ОНПЗ на берегу судоходного Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, которая имеет высокое значение для освоения и развития труднодоступных северных территорий.

Компания «Газпром нефть» с 2008 года инвестирует более 300 млрд рублей в масштабную модернизацию ОНПЗ. В рамках первого этапа, который завершен в 2015 году, были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ одним из первых в  стране перейти на выпуск топлива класса «Евро-5». Сейчас реализуется второй этап, направленный на дальнейшее повышение эффективности. Целью модернизации является также последовательное снижение влияния на окружающую среду. На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрены новейшие экологические технологии мирового уровня, сегодня  предприятие - один из самых чистых НПЗ страны.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки Юбилей Газпром нефть нефть Омский НПЗ нефтепродукты нефтепереработка Омский нефтеперерабатывающий завод день рождения нефтеперерабатывающий завод нефтепродуктовод нефтеперерабатывающая отрасль

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)