вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ обновил структуру общезаводского хозяйства

9 Октября 2020
Омский НПЗ обновил структуру общезаводского хозяйства

Омский НПЗ запустит новые инфраструктурные объекты, которые обеспечат эффективную работу ключевых установок и комплексов второго этапа программы модернизации предприятия.

В обновленную структуру общезаводского хозяйства включено более десяти сооружений, необходимых для обслуживания, обеспечения работоспособности и промышленной безопасности на новых участках завода.

В частности, это автодороги, коммуникации, объекты ресурсоснабжения и резервуарные парки для хранения сырья. Их запуск позволит Омскому НПЗ существенно повысить основные показатели эффективности и экологичности производства.

Глубина переработки сырья на предприятии достигнет 99 %, а выход светлых нефтепродуктов – 80 %. Начало эксплуатации сооружений будет синхронизировано с запуском новых производственных мощностей предприятия.

«Обновление инфраструктуры – это важная часть модернизации нефтеперерабатывающего предприятия. От слаженной работы объектов общезаводского хозяйства напрямую будет зависеть эффективность новых производственных комплексов, запуск которых позволит предприятию увеличить глубину переработки нефти до уровня лучших мировых показателей»,прокомментировал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка:

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70% всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть сжиженных углеводородных газов, битумных и смазочных материалов подлежат транспортировке автотранспортом. Географическое расположение ОНПЗ на берегу судоходного Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, которая имеет высокое значение для освоения и развития труднодоступных северных территорий.

Компания «Газпром нефть» с 2008 года инвестирует более 300 млрд рублей в масштабную модернизацию ОНПЗ. В рамках первого этапа, который завершен в 2015 году, были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ одним из первых в  стране перейти на выпуск топлива класса «Евро-5». Сейчас реализуется второй этап, направленный на дальнейшее повышение эффективности. Целью модернизации является также последовательное снижение влияния на окружающую среду. На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрены новейшие экологические технологии мирового уровня, сегодня  предприятие - один из самых чистых НПЗ страны.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам «Газпром нефть»


Метки Газпром нефть нефть Омский НПЗ нефтепереработка нефтяная отрасль инфраструктура Омский нефтеперерабатывающий завод Ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающая отрасль общезаводское хозяйство

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)