вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Омском НПЗ внедряется цифровое управление для новых производственных объектов

8 Февраля 2021
На Омском НПЗ внедряется цифровое управление для новых производственных объектов
На Омском НПЗ завершаются возведение и запуск в работу комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, комплекса глубокой переработки нефти, установки замедленного коксования, комплекса ОЗХ. Объекты оборудованы современными автоматизированными системами управления технологическими процессами с применением передовых решений в области промышленной автоматизации и цифровых систем, обеспечивающих рост эффективности, повышение показателей безопасности, рост качества продукции.

Данные системы реализованы по модульному принципу и представляют собой модули управления сигнализациями, управления по сценариям, прогнозирования опасных состояний, многосвязного регулирования, оптимизации по заданному критерию. Использование цифровых технологий такого уровня существенно расширяет функционал АСУТП, обеспечивает максимальную автоматизацию управления технологическими процессами, безопасность персонала, объекта и окружающей среды.

Управление новыми производственными комплексами будет осуществляться из объединенной операторной ОНПЗ, где уже оборудованы рабочие места для централизованного дистанционного мониторинга и управления технологическими процессами. В текущем году ожидается завершение сооружения трех производственных комплексов предприятия, два из которых – КГПН и ОЗХ – находятся на этапе пусковых операций. Автоматизированные рабочие места для технологического персонала, оборудованные в объединенной операторной, дают возможность не только управлять всеми комплексами, но и оперативно получать дополнительную информацию, выводимую на видеостену, от лабораторных систем, систем безопасности завода, диагностики, технологического видеонаблюдения.

«Омский НПЗ готовится к завершению ключевых проектов модернизации. В этом году в структуре нашего предприятия начнут работать сразу три абсолютно новых нефтеперерабатывающих комплекса. Это позволит увеличить глубину переработки сырья до 99%, что будет соответствовать лучшим мировым показателям», – прокомментировал событие генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка:

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70 % всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть сжиженных углеводородных газов, битумных и смазочных материалов подлежат транспортировке автотранспортом. Географическое расположение ОНПЗ на берегу судоходного Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, которая имеет высокое значение для освоения и развития труднодоступных северных территорий.

Компания «Газпром нефть» с 2008 года инвестирует более 300 млрд рублей в масштабную модернизацию ОНПЗ. В рамках первого этапа, который завершен в 2015 году, были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ одним из первых в  стране перейти на выпуск топлива класса «Евро-5». Сейчас реализуется второй этап, направленный на дальнейшее повышение эффективности. Целью модернизации является также последовательное снижение влияния на окружающую среду. На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрены новейшие экологические технологии мирового уровня, сегодня  предприятие – один из самых чистых НПЗ страны.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам Омского НПЗ


Метки нефть нефтяная отрасль нефтеперерабатывающая отрасль нефтепереработка Омский НПЗ Омский нефтеперерабатывающий завод Газпром нефть Цифровизация Цифровизация производства цифровые технологии цифровые решения автоматизация АСУТП автоматизация систем управления системы управления

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)