вид  
2 Июля 2025г, Среда€ — 92.7440,  $ — 78.4181загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Бурятии обсудили вопрос перехода системы теплоснабжения в Улан-Удэ на новую модель рынка тепла

14 Октября 2020
В Бурятии обсудили вопрос перехода системы теплоснабжения в Улан-Удэ на новую модель рынка тепла

В Народном Хурале Республики Бурятия по инициативе ПАО «ТГК-14» прошло совещание по вопросам развития системы теплоснабжения г. Улан-Удэ с целью поиска комплексного решения проблем в данной сфере.

Так, глава «ТГК-14» Алексей Лизунов сообщил, что только в 2020 году теплоэнергетиками запланировано 120 ремонтов котлов как на ТЭЦ, так и на муниципальных котельных. В рамках ремонтной программы ПАО «ТГК-14» планируется заменить более 14 км тепловых сетей. На сегодняшний день большая часть работ проведена в соответствии с графиком.

Некоторые депутаты задали встречные вопросы по задержке подачи тепла от котельной Юго-Западная. В очередной раз было дано пояснение, что на источнике теплоснабжения ПАО «ТГК-14» все работы завершены в установленные сроки, еще в начале сентября. Задержка возникла по причине затянувшейся реконструкции тепломагистрали, которая проводится в рамках целевой федеральной программы без участия ПАО «ТГК-14».

Ключевыми проблемами в Улан-Удэ назвали износ оборудования на ТЭЦ и котельных, отсутствие резерва по тепловой мощности на источниках, крайнюю степень износа тепловых сетей, низкую пропускную способность тепломагистралей в определенных районах, а также ухудшающуюся ежегодно экологию из-за увеличения частного сектора и мелких неконтролируемых котельных.

До сих пор в России в части формирования тепловых тарифов преобладал метод индексации установленных тарифов. При таком подходе тариф каждый год пересматривается и нет возможности инвестировать в модернизацию тепловой системы, указывают эксперты.

Вопрос о применении новой модели регулирования тарифов в сфере теплоснабжения по методу «альткотельной» в Улан-Удэ остается открытым. Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена в составе рабочей группы с представителями органов власти Республики Бурятия и города Улан-Удэ.

Справка:

Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 14» создано 7 декабря 2004 года. Главная цель создания компании – эффективная работа на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и в сфере теплоснабжения потребителей Забайкальского края и Республики Бурятия. Компания одной из первых ТГК России начала свою операционную деятельность. В 2006 году было завершено преобразование Общества в полноценную генерирующую компанию.

ПАО «ТГК-14» обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Республики Бурятия – субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. В составе ПАО «ТГК-14» 7 ТЭЦ, 2 энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч. На сегодняшний день 39,81 % принадлежит ООО «Энергопромсбыт», 20,00% - ЗАО «Управляющая компания Трансфингруп», 20,549 % - ЗАО «Управляющая компания Тринфико» и 14,71 % – другие юридические и физические лица.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам energyland


Метки ремонт теплоэнергетика котельное оборудование теплоснабжение модернизация ремонтные работы котлы обновление альтернативная котельная новая модель централизованного теплоснабжения ТГК-14 теплоснабжающая отрасль

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов.
Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений
Приборы прошли необходимые испытания и получили сертификат для использования.
Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае
Подземные шаровые краны ALSO GAS с телескопическим штоком и патрубками из полиэтилена будут применены на объектах газификации в Пермском крае. Челябинский производитель трубопроводной арматуры АЛСО изготовил и поставил 300 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)