вид  
10 Марта 2026г, Вторник€ — 91.8391,  $ — 79.1500загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В СФТИ ТГУ разработали метод повышения прочности сплавов для производства запорной арматуры на нефтепроводы в Арктике

28 Октября 2020
В СФТИ ТГУ разработали метод повышения прочности сплавов для производства запорной арматуры на нефтепроводы в Арктике

Сибирский физико-технический институт Томского государственного университета представил способ увеличения прочности высокоэнтропийных сплавов, которые включают в себя пять и более материалов в равной пропорции.

В частности, в пресс-службе вуза сообщили: «Сотрудники лаборатории высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ нашли способ упрочнения многокомпонентных сплавов, которые выдерживают действие критически низких температур, близких к -200 °C. Благодаря этому новые модифицированные сплавы можно использовать для упрочнения носовой части ледоколов, изготовления износостойкого режущего материала и для других целей».

Ученые укрепили высокоэнтропийный сплав железа, никеля, кобальта, хрома и марганца (FeNiCoCrMn). Для этого они сначала подвергали его деформации при температуре близкой к -200 °C, затем в течение четырех часов выдерживали при температуре +650 °C. После этого прочность ВЭС увеличилась в 2,5 раза (причем, чем ниже температура, тем большее напряжение материал может выдержать).

Сплав, несмотря на увеличение прочности, сохраняет свойства вязкого разрушения – трещины и дефекты распространяются медленно. Их можно оперативно выявить на начальной стадии. Помимо использования в качестве материалов для ледоходов, они могут применяться в нефтегазовой отрасли – для выпуска запорной арматуры на нефтепроводах в Арктике.

На данный момент в лаборатории решается проблема повышения прочностных свойств высокоэнтропийных сплавов при высоких температурах. Это откроет потенциал для использования их в качестве монокристаллических лопаток для газовых турбин. Исследования ВЭС выполняются в рамках гранта Российского научного фонда.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ТАСС»


Метки трубопроводная арматура НИОКР новые разработки запорная арматура Арктика Атомная энергетика атомная отрасль Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль научно-исследовательские работы атомные ледоколы повышение прочности сплавы опытно-конструкторские работы


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Голые конденсатоотводчики П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Голые конденсатоотводчики
В первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Павел Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы», рассказал об изоляции конденсатоотводчиков.
НПО «КОМПОЗИТ» представляет шланговые и шиберно-ножевые задвижки, предназначенные для сложных условий эксплуатации НПО «КОМПОЗИТ» представляет шланговые и шиберно-ножевые задвижки, предназначенные для...
Компания НПО «КОМПОЗИТ» представляет запорно-регулирующую трубопроводную арматуру для надежной, безопасной и бесперебойной работы трубопроводных систем.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)