вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ объявил промежуточные результаты реализации программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»

24 Декабря 2020
Омский НПЗ объявил промежуточные результаты реализации программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»

На Омском НПЗ объявлены промежуточные результаты реализации программы «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций составил более 100 млрд рублей.

Достижения в данной области специалисты Омского НПЗ «Газпром нефти» представили в ходе экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Омской области. Модернизация предприятия проводится с 2008 года, что помогло снизить воздействие на окружающую среду на 36 %. После завершения девяти проектов, входящих в «Чистый воздух», влияние на экологию уменьшится на 28 %.

Сообщается, что «Газпром нефть» направила на реализацию природоохранных мероприятий на заводе свыше 100 млрд рублей. Эта сумма составляет четвертую часть бюджета программы «Чистый воздух» и более 90 % вложений со стороны омских предприятий.

На данный момент на Омской НПЗ работает система фильтрации малой установки каталитического крекинга. Производственный комплекс оборудован блоком системы водяной очистки, был возведен комплекс для экологичного налива продукции и завершена герметизация системы отгрузки топлива. Кроме того, завод внедряет специальную систему мониторинга воздуха, которая напрямую передает показатели в Росприроднадзор, и продолжает активное строительство биологических очистных сооружений «Биосфера». Благодаря многоступенчатой системе вода будет очищаться почти до 100 %. С помощью замкнутого цикла водопотребления уменьшится нагрузка на городские очистные сооружения.

«Омский НПЗ ответственно относится к продолжению программы экологической модернизации. Мы давно осознали, что инвестиции в экологию – это выгодно. Природоохранные проекты всегда связаны с экономией ценных ресурсов и позволяют повысить эффективность работы»,прокомментировал глава предприятия Олег Белявский.

Омский НПЗ объявил промежуточные результаты реализации программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов сообщил: «На примере Омского НПЗ мы видим, как бизнес реализует на территории региона серьезные и дорогостоящие природоохранные программы. Благодаря экологически ориентированной работе предприятия Омская область сегодня в числе наиболее активных субъектов в реализации федерального проекта «Чистый воздух»».

Справка:

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. До 70 % всего ассортимента и объемов нефтепродуктов ОНПЗ отгружается железнодорожным транспортом, еще около четверти – трубопроводным, часть сжиженных углеводородных газов, битумных и смазочных материалов подлежат транспортировке автотранспортом. Географическое расположение ОНПЗ на берегу судоходного Иртыша также определяет наличие речной отгрузки, которая имеет высокое значение для освоения и развития труднодоступных северных территорий.

Компания «Газпром нефть» с 2008 года инвестирует более 300 млрд рублей в масштабную модернизацию ОНПЗ. В рамках первого этапа, который завершен в 2015 году, были построены и реконструированы ключевые технологические установки. Это позволило Омскому НПЗ одним из первых в  стране перейти на выпуск топлива класса «Евро-5». Сейчас реализуется второй этап, направленный на дальнейшее повышение эффективности. Целью модернизации является также последовательное снижение влияния на окружающую среду. На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрены новейшие экологические технологии мирового уровня, сегодня  предприятие – один из самых чистых НПЗ страны.


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам gorod55.ru


Метки нефть нефтепереработка нефтеперерабатывающая отрасль Омский НПЗ Омский нефтеперерабатывающий завод Газпром Газпром нефть природоохрана природоохранные мероприятия Природоохранный проект экология

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)