вид  
7 Марта 2026г, Суббота€ — 91.8391,  $ — 79.1500загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Якутии будет реализован проект по возведению АЭС малой мощности на базе РИТМ-200

25 Декабря 2020
В Якутии будет реализован проект по возведению АЭС малой мощности на базе РИТМ-200

В поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса Якутии будет возведена атомная станция малой мощности на основе реакторной установки РИТМ-200. Она станет первой подобной наземной станцией в России.

Так, 23 декабря «Росатом» и правительство республики подписали соглашение, которое закрепляет принципы тарифообразования на электроэнергию в рамках реализации данного проекта.

В соответствии с документ власти Якутии обеспечат сбыт электроэнергии АЭС малой мощности в объеме от 40 до 50 МВт и окажут содействие в предоставлении земельного участка в районе размещения станции.

В основе проекта сооружения АЭС малой мощности в Якутии – референтная технология «Росатома» с реакторами РИТМ-200, спроектированными с учетом многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на судах российского атомного ледокольного флота.

21 октября флагманский ледокол нового поколения Арктика с такими реакторами вошел в состав атомного флота, он уже работает на трассах Северного морского пути (СМП). Еще 6 установок РИТМ-200 установлены на строящихся ледоколах проекта 22220.

Реализация этого проекта укрепляет лидирующие позиции «Росатома» на мировом рынке АЭС малой мощности. Станция будет отличаться компактностью и модульностью, ее срок эксплуатации составляет не менее 60 лет.

Возведение АЭС позволит практически в 2 раза снизить стоимость электроэнергии в Усть-Янском районе. Также станет возможно наладить на базе станции производство экологически чистого водорода для нужд транспорта и промышленности. Замещение устаревших угольных и дизельных источников генерации энергией с АЭС поможет сократить выбросы CO2 в Усть-Янском районе на 10 тысяч тонн в год.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам neftegaz.ru


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика реактор реакторная установка РИТМ-200 реакторная установка строительство строительство АЭС АЭС АЭС малой мощности Росатом


Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 2 (95) опубликован в Сети!
Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка второго в 2026 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Международным женским днём!
Дорогие коллеги! Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» от всей души поздравляют вас с Международным женским днем — 8 Марта!

Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в международной выставке «Нефтегаз-2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие и выступила информационным партнером 25-й юбилейной международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)