вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «Росатоме» планируют реализовать проект по возведению флотилии малых АЭС

11 Января 2021
В «Росатоме» планируют реализовать проект по возведению флотилии малых АЭС

«Росатом» рассматривает возможность сооружения флотилии атомных станций малой мощности. Об этом рассказал глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Так, на Чукотке уже введен в эксплуатацию такой вариант АЭС. Еще один подобный объект будет расположен в Якутии. Пандемия коронавируса не замедлила реализацию проектов на зарубежных площадках.

«Мы прорабатываем очень серьезно с правительством создание флотилии плавучих станций, в том числе на тех же самых реакторах РИТМ-200 и очень надеюсь, что это решение тоже будет принято в текущем году»,сказал глава «Росатома».

По его словам, стройки находятся на плановых показателях – за исключением «небольших шероховатостей». На сегодняшний день специалисты выполняют возведение 35 блоков в 12 государствах – все проекты реализуются согласно планам.

Помимо этого, было отмечено, что перевозки по Северному морскому пути осуществляются «опережающими темпами» – в середине декабря «Росатом» достиг целевого показателя в 32 млн тонн.

К 2030 году компания собирается увеличить долю выручки от реализации проектов за рубежом до 60 % от общего объема. По словам Алексея Лихачева, к 2025 году выручка «Росатома» может увеличиться в три раза. В прошлом году корпорация обновила стратегию, обозначив цель войти к 2030 году в пятерку лучших производителей в новых компетенциях.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам tvzvezda.ru


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Строительство атомных объектов строительство АЭС атомные станции атомные станции малой мощности развитие атомной энергетики реактор реакторная установка РИТМ-200 реакторная установка

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)