вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Долгосрочная программа развития производства СПГ будет рассмотрена правительством России

1 Февраля 2021
Долгосрочная программа развития производства СПГ будет рассмотрена правительством России
Заместитель председателя правительства России Александр Новак провел совещание по подготовке Долгосрочной программы развития производства сжиженного природного газа. Так, на мероприятии были рассмотрены ведущая роль природного газа в будущем российской энергетики и перспективы реализации крупных и малых СПГ-проектов.


В частности, было отмечено, что природный газ является наиболее перспективным топливом, удовлетворяющим требованиям экологического законодательства и способным выполнить роль переходного топлива к углеродно нейтральной экономике будущего. Спрос на природный газ будет плавно расти – как на территории Российской Федерации для целей газификации и энергообеспечения субъектов, а также в качестве автомобильного топлива, так и в целях производства сжиженного природного газа (СПГ) и поставки его как российским потребителям, так и на экспортные рынки.

На этом фоне потенциальный рост производства СПГ Россией до 2035 года может достигнуть 140 млн тонн. Как отметил в ходе совещания Александр Новак, это в значительной степени подстегнет рост экспортных доходов страны. «Реализация потенциальных СПГ-проектов позволит России к 2035 году почти в 3 раза увеличить объем производства СПГ и дополнительно добыть и монетизировать 2,5 трлн куб. м газа до 2040 года. Кроме того, это обеспечит около 150 млрд долларов США дополнительных инвестиций в российскую экономику к 2030 году. Также ожидается, что реализация потенциала по развитию СПГ сможет привести к дополнительному росту ВВП около 1,5% в год после выхода на эту потенциальную мощность»,подчеркнул вице-премьер.

В числе потенциальных крупных СПГ-проектов в проекте программы выделяется более 10 заводов, которые на данный момент находятся в различной степени проработки. Запуск новых СПГ-проектов становится возможным благодаря уже действующим мерам поддержки отрасли, в том числе налогового характера, а также по развитию его технологического и транспортного потенциала. Кроме того, программой определяются ключевые для наращивания производства СПГ Южно-Тамбейское и другие месторождения на Ямале, Утреннее, Геофизическая группа месторождений и другие месторождения на Гыдане, а также перспективные для реализации СПГ-проектов месторождения на севере Красноярского края. На долгосрочном горизонте перспективным регионом для производства СПГ может стать арктический шельф.

При этом для внутреннего рынка наиболее важную роль может сыграть развитие малотоннажного СПГ. В настоящее время в той или иной степени готовности к реализации/проработке находится 65 проектов по строительству малотоннажных заводов СПГ. Так, по итогам совещания была достигнута договоренность о внесении проекта Долгосрочной программы развития производства сжиженного природного газа в Российской Федерации на рассмотрение правительства.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам правительства РФ


Метки сжиженный газ сжиженный природный газ СПГ СПГ-проекты СПГ-завод производство СПГ развитие производства развитие отрасли Энергетика энергетическая отрасль совещание

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)