вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Новосибирской ТЭЦ-4 приступили к реализации ремонтной программы СГК

4 Февраля 2021
На Новосибирской ТЭЦ-4 приступили к реализации ремонтной программы СГК
Сибирская генерирующая компания начала ремонтную программу на тепловых электростанциях в Новосибирске. В частности, ремонт ведется на котле ТЭЦ-4, который вырабатывает более 7 % пара, производимого станцией. Одновременно с этим специалисты обновляют турбогенератор мощностью 30 МВт.

Так, капитальный ремонт одного из 8 котлов ТЭЦ планируют выполнить до конца апреля. Внутри котлоагрегата заменят большую часть его составляющих. Отремонтируют поверхности нагрева, напрямую отвечающие за его энергоэффективность. Это элементы котла, через которые происходит передача тепла от сгораемого угля. На ТЭЦ-4 заменят 168 тонн таких поверхностей. То есть почти четверть от общего объема поверхностей нагрева – 687 тонн, запланированного к ремонту на станциях СГК в Новосибирской области в этом году.


На других этапах проекта будет проведена модернизация водяных экономайзеров и воздухоподогревателей. Повышение КПД котлоагрегата на 2 %, стандартный результат капремонта, приведет к снижению годового объема сжигаемого топлива примерно на 300 тонн.

Одновременно с этим Сибирская генерирующая компания проводит ремонт в турбинном цехе, на одном из 6 турбогенераторов станции. Это оборудование, отвечающее за преобразование энергии пара в электроэнергию. Основной объем работ на объекте связан с контролем и ремонтом ротора – вращающейся части генератора, а также статора – неподвижной части.

Следом за ТЭЦ-4 ремонт оборудования начнется на ТЭЦ-5 – с энергоблока №4. Специалисты приступят к работам с 1 апреля. В 2021 году стоимость ремонтной программы на всех пяти ТЭЦ СГК в Новосибирской области составляет 2 млрд 239 млн рублей, что выше факта 2020 года на 251 млн рублей.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва.

Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тыс. человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Энергетика энергетическая отрасль теплоэнергетика Сибирская генерирующая компания СГК ремонт ремонтные работы ремонтная программа Новосибирская ТЭЦ-4 котлы котельное оборудование котлоагрегат

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)