вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Третий блок Ленинградской АЭС выведен на 100 % мощности после обновления

9 Февраля 2021
Третий блок Ленинградской АЭС выведен на 100 % мощности после обновления

Третий блок Ленинградской АЭС заработал на полную мощность после завершения планового обновления. В этом году ремонты разной степени сложности запланированы на всех энергоблоках станции.

На сегодняшний день на Ленинградской АЭС работают энергоблоки № 3, 4 (РБМК) и 5 (ВВЭР-1200), продолжается опытно-промышленная эксплуатация энергоблока № 6 (ВВЭР-1200). Объекты несут суммарную нагрузку согласно диспетчерского задания в объеме 4250 МВт.

Государственный план по выработке электроэнергии выполняется на 103 %, за январь-февраль выработано более 2,5 млрд кВтч электроэнергии. В ближайшие дни на четвертом блоке приступят к ремонтным мероприятиям сроком на 95 суток с проведением работ по внутриреакторному контролю, управлению ресурсными характеристиками.

В июне на капитальный ремонт сроком на 90 суток с ВРК, УРХ и группы циркуляционных насосов будет остановлен блок № 3. Также в этом году краткосрочные (в пределах 10 суток) профилактические ремонты запланированы и на новых блоках ВВЭР-1200.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика Ленинградская АЭС энергоблок опытно-промышленная эксплуатация ремонт ремонтные работы ремонтная программа обновление

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)