вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Амурском ГХК приступили к возведению одной из крупнейших в мире установки пиролиза

17 Февраля 2021
На Амурском ГХК приступили к возведению одной из крупнейших в мире установки пиролиза

На Амурском ГХК приступили к возведению одной из крупнейших в мире установки пиролиза. Это основной технологический процесс переработки углеводородного сырья, которое будет поступать на предприятие с Амурского газоперерабатывающего завода.

Под действием высокой температуры и давления из подающихся на пиролиз этана и сжиженных углеводородных газов производятся этилен и пропилен. Проектная мощность объекта составляет 2,7 миллиона тонн в год.

Что касается показателей экологичности, установка пиролиза на Амурском ГХК будет отвечать самым лучшим мировым образцам. Так, за счет использования уникального для России технологического решения ее работа станет практически безотходной. В качестве топлива для печей будет применен водородосодержащий газ, выделяемый в процессе самого пиролиза.

В ходе горения такое топливо превращается в водяной пар и не образует парниковых газов. В процессе сооружения установки будут задействованы высокоэффективные горелки и системы управления режимами горения, герметичное технологическое оборудование и запорно-регулирующая арматура, система снижения образования кокса в печах за счет подачи пара. Во время эксплуатации комплекса будет выполняться онлайн-мониторинг чистоты атмосферного воздуха, как на территории Амурского ГХК, так и за ее пределами.

Специалисты построят 9 печей пиролиза: 8 основных и 1 – резервная. По тепловой мощности и количеству вырабатываемого этилена они будут соответствовать лучшим мировым аналогам. Проект предусматривает повышенный уровень автоматизации производства.

Справка:

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Амурский газохимический комплекс в рассмотренной базовой конфигурации предназначен для производства полиэтиленов различных марок. В состав объектов основной площадки комплекса Амурского ГХК входят: основные технологические установки (установка этанового пиролиза; установка по производству полиэтиленов); а также ряд объектов общезаводского хозяйства, предназначенных для обеспечения стабильной и безопасной работы технологических установок.


Узнать больше о «СИБУР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ampravda


Метки газохимическая отрасль газохимический комплекс газохимия Амурский газохимический комплекс Амурский ГХК Амурский ГПЗ Амурский газоперерабатывающий завод газ экологизация пиролиз строительство автоматизация

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)