вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Оборудование и технологии GRUNDFOS задействованы в реконструкции городской системы водоснабжения в г. Апатиты

20 Февраля 2021
Оборудование и технологии GRUNDFOS задействованы в реконструкции городской системы водоснабжения в г. Апатиты

Оборудование и технологии GRUNDFOS задействованы в масштабном проекте по реконструкции городской системы водоснабжения в г. Апатиты Мурманской области. Он охватывает не только Апатиты, но и обслуживаемые городским водоканалом Кировск и поселок Умба. Завершение работ ожидается в конце 2022 года.

Мероприятия по обновлению на всех участках реализуются параллельно, и на большинстве объектов – насосных и канализационных станциях – использованы решения GRUNDFOS. Источником воды для города Апатиты служит озеро Экостровская Имандра. Применение продукции предприятия позволило водоканалу города Апатиты повысить качество водоснабжения обслуживаемых населенных пунктов и добиться значительной экономии энергоресурсов.

Вода из озера попадает в приемный колодец, откуда мощные насосы двух станций первого подъема подают ее на расположенную выше станцию второго подъема. В конце 2019 года специалисты «Грундфос» провели аудит устаревшего оборудования на одной из станций первого подъема и предложили заменить его на более эффективное. В качестве решения был выбран мощный горизонтальный насос двустороннего входа с разъемным корпусом GRUNDFOS LS800-600-667C производительностью 4500 м3/ч.

Высокопроизводительные одноступенчатые центробежные несамовсасывающие насосы серии LS специально разработаны для нужд водоснабжения. Изделия обладают высокой энергоффективностью и обеспечивают низкие затраты на жизненный цикл. Гидравлическая часть насосов спроектирована с помощью средств вычислительной гидродинамики (Computation Fluid Dynamics). Инлайн-конструкция и разъемный корпус позволяют выполнять демонтаж внутренних частей агрегата без отсоединения трубопровода. Это существенно облегчает обслуживание оборудования, особенно учитывая его габариты и массу: установленный в Апатитах насос весит около 11 т.

Оборудование и технологии GRUNDFOS задействованы в реконструкции городской системы водоснабжения в г. Апатиты

Модернизация оборудования позволит городскому водоканалу снизить потребление электроэнергии на 1,8 млн кВт⋅ч в год, что эквивалентно сокращению ежегодных эксплуатационных затрат на 7 млн рублей. За подачу воды в жилые дома отвечает насосная станция третьего подъема, расположенная в самом городе. Но сначала вода проходит через каскад очистных сооружений на станции второго подъема. Здесь была внедрена автоматическая установка повышения давления GRUNDFOS Hydro MPC-E 3 CRE64-1 на базе трех вертикальных многоступенчатых насосов CRE с новейшими 11-киловаттными частотно-регулируемыми электродвигателями MGE на постоянных магнитах с показателем энергоэффективности класса IE5.

Агрегат поддерживает постоянное давление в сети, обеспечивает производительность до 305 м³/ч и способна создавать напор до 45 м. Работу насосов контролирует шкаф управления GRUNDFOS Control MPC на базе контроллера CU 352. Оборудование может функционировать в режиме поддержания постоянного давления с помощью непрерывной подстройки частоты вращения каждого насоса в отдельности, независимо от давления на входе.

На одной из трех канализационных станций г. Кировска в 2020 году также была проведена реконструкция. На КНС № 2 установили два высокопроизводительных погружных канализационных насоса GRUNDFOS SE1 с одноканальным рабочим колесом типа S-tube® для перекачивания сточных вод в муниципальных, частных и промышленных системах. Они выполнены из износостойких материалов, обеспечивающих длительную бесперебойную эксплуатацию оборудования. Насосы SE1 оснащены электродвигателями с классом энергоэффективности IE3 и имеют уникальную конструкцию автоматической трубной муфты для простого и надежного соединения с напорным трубопроводом.

Оборудование и технологии GRUNDFOS задействованы в реконструкции городской системы водоснабжения в г. Апатиты

Закрытое одноканальное самоочищающееся рабочее колесо S-tube® с удлиненными лопастями и улучшенной гидравликой, исключающей зоны нечувствительности и какие-либо подверженные износу элементы, обеспечивает более высокий КПД по сравнению с любыми другими видами рабочих колёс для перекачивания сточных вод, увеличивает свободный проход и снижает риск заклинивания или засорения. Это позволяет непрерывно отводить большие объемы неочищенных стоков, содержащих твёрдые включения размером до 110 мм. Контролирует работу канализационных насосов шкаф управления GRUNDFOS Control DC-S, который эффективно обеспечивает передачу данных и дает возможность управлять оборудованием с помощью ПК или мобильного телефона, а также имеет возможность интеграции в системы SCADA и BMS.

Поселок Умба получает воду из поверхностного источника, реки Умбы, где установлена насосная станция первого подъема. Затем вода поступает на станцию второго подъема, на которой проходит очистку и обеззараживание гипохлоритом натрия для последующей подачи потребителям. Поддержание постоянного давления в системе водоснабжения обеспечивает автоматическая установка повышения давления GRUNDFOS Hydro MPC-E 3 CRE20-3. Стоки с территории поселка отводятся по сети самотечно-напорных канализационных коллекторов. Перекачивание обеспечивается двумя канализационными насосными станциями. На одной из них в рамках программы модернизации в 2019 году были установлены три погружных канализационных насоса GRUNDFOS SE1, работу которых контролирует шкаф управления Control DC. Станция транспортирует стоки на очистные сооружения № 5 поселка Умба.

Справка:

Концерн Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн насосов в год. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

Интервью с руководителем по продажам оборудования для промышленности ООО «ГРУНДФОС» Борисом Петровым на PCVExpo-2020:




Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «ГРУНДФОС»


Метки ГРУНДФОС GRUNDFOS Насосы насосные агрегаты насосные станции насосное оборудование канализационно-насосные станции реконструкция ЖКХ водоснабжение Водоснабжение и водоотведение водоотведение

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)