вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Республике Крым рассматривают возможность возведения водовода от Цимлянского водохранилища

23 Марта 2021
В Республике Крым рассматривают возможность возведения водовода от Цимлянского водохранилища

В Республике Крым рассматривают возможность сооружения водовода протяженностью не менее 1000 км от Цимлянского водохранилища с целью решить проблему водоснабжения. Такое предложение выдвинул инженер путей сообщения, строитель Феликс Кунцевич.

«Решение задачи объединения двух гидротехнических систем, с физической точки зрения, основано на использовании закона сообщающихся сосудов. Вода в пучке трубопроводов, имеющем оголовок на уровне Цимлянского водохранилища, проложенном в русле Дона и выведенном к побережью Крыма, способна безнапорно изливаться на отметке +35 (метров над уровнем моря), такова высотная отметка Цимлянского водохранилища. Расстояние от Цимлянского водохранилища до устья Дона составляет условно 400 км, далее водовод должен быть проложен по дну Азовского моря, а это еще примерно 550 км до входа в Северо-Крымский канал, то есть в общей сложности говорить следует о проекте протяженностью 1000 км», – пояснил автор идеи.

Для водовода инженер предлагает задействовать полиэтиленовую трубу диаметром 1600 мм. Объект должен выглядеть, как пучок полимерных труб, расходящихся в устье Дона и прокладываемых по дну Азовского и Черного морей, и идти к заранее определенным и подготовленным участкам Крымского побережья. Несколько ниток водовода проложенных к насосной станции № 1 под Джанкоем смогут восстановить работу Северо-Крымского канала. Пучок труб следует укладывать в русло Дона. Каждая труба представляет собой цилиндрическую оболочку из нетканого материала наподобие раскатанного по поверхности земли пожарного рукава, с последующим наполнением каждой из оболочек водой водохранилища. Чтобы повысить устойчивость укладываемого водовода к смещению течением, возможно, понадобится пригруз незаполненной трубы.

«Особенностью реализации подключения системы водоснабжения Крыма к Цимлянскому водохранилищу состоит в организации работ по наращиванию трубной нитки и ее укладки на предварительно подготовленное русло реки Дон с поверхности воды. Известна конструкция трубоукладочного поезда на комбинированном шасси для монтажа магистрального трубопровода вдоль автомобильной или железной дороги. Аналогичное плавсредство из трех блоков, предназначенных для быта монтажников, производства работ и снабжения, должно быть оснащено подъемным оборудованием для смещения трубопровода на дно реки. Количество плавсредств определяется числом ниток трубопровода», – отметил Феликс Кунцевич.

В статье указывается, что при безопасном для окружающей среды уровне забора воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды в объеме 3,9 километра кубических из Дона изымается 4,1 километра кубических в год. Таким образом, изъятие воды из Цимлянского водохранилища для Крыма может привести к сильному вододефициту в Ростовской области. Однако данную проблему можно исключить, если возобновить строительство законсервированного в 1990-х годах иригационного канала Волго-Дон 2. При начале его строительства предполагалось, что излишек воды из Волги будет перетекать в Дон и поступать в Цимлянское водохранилище, которое расположено в двух областях – Волгоградской и Ростовской.

На решение проблем с обеспечением Крыма и Севастополя было выделено 50 млрд рублей. Из них 8,2 млрд рублей направлено на строительство двух опреснительных установок. Проектирование опреснителей уже началось, планируется, что строительство начнется в текущем году.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Крыминформ»


Метки ЖКХ коммунальная инфраструктура коммунальная система водовод строительство водовода трубопровод полимерное покрытие полимерные трубы Трубы Водоснабжение и водоотведение водоснабжение

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)