вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЗапСибНефтехим» смог получить экономический эффект в размере 700 млн рублей с помощью цифровых технологий

2 Апреля 2021
«ЗапСибНефтехим» смог получить экономический эффект в размере 700 млн рублей с помощью цифровых технологий

В 2020 году «ЗапСибНефтехим» смог получить экономический эффект в размере 700 млн рублей с помощью применения передовых цифровых решений, которые помогли добиться нефтехимическому комплексу «СИБУРа» не только высоких финансовых показателей, но и усовершенствовать технологические, организационные и бизнес-процессы, обеспечить их максимальную эффективность и безопасность.

Наибольший экономический эффект предприятию принесла система «Эконс», работа которой базируется на точных математических моделях, пересчитывающих в режиме «онлайн» самые важные показатели технологических процессов в финансовом эквиваленте. Оператор в режиме реального времени видит, по каким параметрам он зарабатывает больше прибыли для компании, а по каким находится в «красной зоне». Для контроля за принимаемыми операторами решениями созданы электронные отчеты, которые дают возможность оценивать эффективность работы и при необходимости корректировать их действия.

«Используя цифровую систему «Эконс», сотрудники «ЗапСибНефтехима» разработали и внедрили ключевые элементы мониторинга технологических процессов производства продукции и оценки их влияния на конечный финансовый результат. Это позволило добиться снижения расходных норм на реагенты и энергопотребление, а также увеличения производительности установок, не выходя за пределы регламентных значений. Кроме этого, во встроенном функционале «Предаварийная защита» специалисты предприятия настроили определённые алгоритмы работы, способствующие выявлению тенденции к отклонению от нормальных параметров процесса на ранних этапах. Это помогает исключить внеплановые остановы оборудования, потери качества продукции и, как следствие, еще больше повысить производственную и финансовую эффективность работы комплекса»,сообщил генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

Успешно внедренный цифровой инструмент «Мобильные обходы» в минувшем году помог специалистам «ЗапСибНефтехима» достичь не только экономического эффекта в 41 млн рублей, но и высвободить более 40 000 человеко-часов. В условиях непрерывного производства и большой интенсивности задач это существенный показатель эффективности. Благодаря инструменту «Мобильные обходы» сотрудник может планировать и оптимально прокладывать маршрут, исключая пересечение траектории с коллегами. Во время движения обходчик с помощью специального устройства во взрывозащищённом корпусе считывает NFC-метки на технологическом оборудовании. Информация в режиме реального времени направляется в центральную операторную нефтехимического комплекса, что позволяет оперативно фиксировать результаты обхода. Применение данной технологии помогло в 2020 году зафиксировать более 40 тысяч дефектов на ранних стадиях и оперативно их устранить, исключив дополнительные финансовые и временные затраты в будущем на ремонт оборудования.

Использование функции перевода оперативных рукописных документов в электронный формат способствует максимальной концентрации внимания сотрудников на ведении процесса. «Мобильные обходы» также хранят данные о времени прохождения работником маршрута, причинах остановки и досрочном его завершении, состоянии оборудования и другую информацию. Экономить время персонала на сборе и анализе данных о состоянии оборудования и протекающих в нем технологических процессов помогают и беспроводные IIoT-датчики, установленные на «ЗапСибНефтехиме» в рамках проекта «Промышленный интернет вещей».

«ЗапСибНефтехим» смог получить экономический эффект в размере 700 млн рублей с помощью цифровых технологий

«Инновационное оборудование позволяет автоматизировать процедуру сбора технических параметров работы промышленных установок, в том числе, в труднодоступных местах, и их передачи средствам предиктивной диагностики и Data Science моделям. Это в свою очередь способствует повышению эффективности производственных процессов и минимизации влияния человеческого фактора. Сейчас IIoT-датчики успешно внедрены на производствах пиролиза и бутадиена. В 2020 году промышленный интернет вещей помог «ЗапСибНефтехиму» получить экономический эффект более 20 млн рублей. По итогам 2021 году он будет увеличен за счет оборудования IIoT-датчиками производств полипропилена, полиэтилена, ЦГФУ и частично завода мономеров нефтехимического комплекса», – пояснил старший менеджер «Цифровые технологии» «ЗапСибНефтехима» Николай Крушельницкий.

Передовые IIoT-датчики созданы с учетом особенности использования в суровых климатических условиях – при низких и высоких температурах воздуха. Безопасность и надежность их эксплуатации также подтверждается сертификатом взрывозащищённости. В ходе этапа пусконаладочных мероприятий «ЗапСибНефтехима» IIoT-датчики позволили заменить проведение замеров температуры отдельного промоборудования сотрудниками вручную во время обязательных обходов. В конце 2020 года разработка «СИБУРа» стала победителем в специальной номинации «Лучшее решение на предприятии с непрерывным производственным циклом» премии ComNews Awards.

Справка:

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Узнать больше о «СИБУР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «СИБУР»


Метки ЗапСибНефтехим Сибур СИБУР Холдинг нефть нефтехимическая отрасль нефтехимическая промышленность нефтехимический комплекс нефтехимия цифровые решения цифровые технологии цифровые разработки IIoT-датчики Цифровизация экономический эффект развитие производства

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)