вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

193 км металлических трубопроводов «Татнефти» будет заменено на новые стеклопластиковые трубы

9 Апреля 2021
193 км металлических трубопроводов «Татнефти» будет заменено на новые стеклопластиковые трубы

В этом году «Татнефть» проведет замену 193 км металлических трубопроводов на новые стеклопластиковые трубы. Компания планирует полностью заменить промысловые трубопроводы на композитные.

Обновление будет проведено в рамках реализации стратегической задачи – достижения углеродной нейтральности к 2050 году. При изготовлении стеклопластиковых изделий углеродный след в 4,5-6 раз меньше, чем при выпуске металлических. При этом материал, из которого изготавливают СПТ, экологичнее и дешевле в строительстве и эксплуатации.

Диапазон температур для СПТ варьируется от -50 °C до +100 °C. Также трубы обладают хорошими прочностными характеристиками к сгибающим и крутящим нагрузкам. Срок эксплуатации такого водовода увеличивается практически в 2 раза.

«Номинальный срок эксплуатации водоводов из металлопластмассовых труб составляет 15 лет. Ремонтируемый трубопровод – подводящий водовод к КНС-40. В эксплуатацию объект был введён в 1999 году, соответственно, требуется капремонт. Мы меняем МПТ на линейные стеклопластиковые трубы», – прокомментировал событие ведущий специалист управления добычи нефти и газа СП «Татнефть-Добыча» Ильдар Махмутов.

Диаметр нового трубопровода составит 200 мм, он рассчитан на давление 4 МПа и протянется на 2 км. Незначительный вес труб упрощает монтаж и демонтаж трубопровода. При этом не требуется сварочный агрегат. Представитель завода-изготовителя труб («Татнефть-Пресскомпозит») ведет техническое руководство и авторский надзор на всех стадиях монтажных работ. Производитель осуществляет контроль за соблюдением требований своего предприятия, а также на месте помогает в решении всех технических вопросов.

Ранее сообщалось о том, что Росстандарт утвердил ГОСТ Р 59411-2021 «Трубопроводы промысловые из стеклопластиковых труб. Правила проектирования и эксплуатации». Это первый из серии стандартов, которые направлены на развитие использования неметаллических труб в нефтегазовой отрасли.

Справка:

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. «Татнефть» также участвует в капитале компаний финансового сектора. «Татнефть» является одной из крупнейших российских публичных компаний с рыночной капитализацией более 28 млрд. долларов США на конец 2019 года.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Нефтяные вести»

Метки нефть нефтяная отрасль нефтедобывающая отрасль нефтедобывающая промышленность нефтедобыча Татнефть Татнефть-Добыча трубопровод Стеклопластик стеклопластиковые трубы Композитные трубы Композитные материалы нефтепровод модернизация обновление Трубы

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)