К системе магистрального нефтепродуктопровода Омск – Сокур подключены обновленные участки, общая протяженность которых составила около 42 км. Реконструкция выполнена в рамках соответствующей программы компании «Транснефть – Западная Сибирь».
Модернизация объектов реализована с целью увеличения эксплуатационной надежности линейной части нефтепродуктопровода и обеспечения поставок дизельного топлива конечным потребителям в согласованных объемах. Укладка новых участков была осуществлена траншейным способом параллельно действующему нефтепродуктопроводу.
В ходе замены трубы на переходах через автомобильные дороги укладка выполнялась способом горизонтального шнекового бурения. Для обеспечения эксплуатационной надежности замененных участков была применена труба повышенного класса прочности. С целью проверки качества строительно-монтажных работ специалисты провели гидравлические испытания новых участков на прочность и герметичность.
Так, качество выполнения сварочных стыков было проверено радиографическим и ультразвуковым, а также методами визуального и измерительного контроля. Отклонений от нормативных требований не зарегистрировано. Также были смонтированы узлы запорной арматуры, системы электроснабжения, телемеханики, основное и вспомогательное оборудование. Запуск реконструированных участков в эксплуатацию планируется в ноябре 2021 года.
Справка:
АО «Транснефть – Западная Сибирь» является надежным звеном системы магистральных трубопроводов России и обеспечивает бесперебойную транспортировку нефти и нефтепродуктов в 6 регионах РФ (Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области и Красноярский край). Транспортировка нефти выполняется на нефтеперерабатывающие заводы Сибири, Дальнего Востока и для поставки на экспорт.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Западная Сибирь»
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...