вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Амурский ГПЗ приступил к испытаниям под нагрузкой установки осушки и очистки газа первой линии завода

13 Апреля 2021
Амурский ГПЗ приступил к испытаниям под нагрузкой установки осушки и очистки газа первой линии завода

На первой установке осушки и удаления примесей из сырьевого газа Амурского ГПЗ приступили к пусконаладочным мероприятиям на рабочих средах с достижением проектных параметров и качественных показателей технологического процесса.

В ходе подготовки к проведению данных операций оборудование прошло дополнительные испытания на герметичность, прочность и плотность. Было выполнено большое количество контурных и функциональных испытаний. Сейчас специалисты проводят ступенчатый набор давления в контурах установки, стабилизацию системы. На следующем этапе они последовательно выполнят циклы адсорбции и очистки газа от примесей, а также процесс регенерации (восстановления) адсорбента.

Газ, подогретый с помощью пара до температуры +15 °C…+25 °C, пройдет через адсорберы, заполненные цеолитом. Данный цеолит обеспечит очистку от примесей, а также осушку сырьевого газа от влаги и метанола с точкой росы до минус 110 градусов Цельсия. Это исключит попадание и намерзание влаги на внутренних поверхностях оборудования низкотемпературного газоразделения во время следующего этапа в технологической цепочке.

Общая масса цеолита на все аппараты составляет более 240 тонн. По окончанию цикла осушки, газ поступает в блок удаления от примесей, а сам аппарат переключается в режим регенерации – очистки и восстановления адсорбента. В рамках мероприятий цеолит полностью восстанавливается и готов к следующему циклу адсорбции. Полученный сухой газ будет направлен на установку выделения этана, ШФЛУ и азотно-гелиевой смеси.

Справка:

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд м³ газа в год. Товарной продукцией помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ – ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО «Газпром переработка Благовещенск»


Метки газ газовая отрасль газоперерабатывающая отрасль газоперерабатывающий завод газопереработка Амурский газоперерабатывающий завод Амурский ГПЗ пусконаладочные работы испытания Газпром переработка Благовещенск

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)