вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нововоронежскую АЭС посетили специалисты Армянской АЭС для обмена опытом

20 Апреля 2021
Нововоронежскую АЭС посетили специалисты Армянской АЭС для обмена опытом

На Нововоронежской АЭС состоялся рабочий визит делегации Армянской АЭС. В рамках мероприятия гости изучили опыт нововоронежских специалистов, которые реализовали амбициозный проект по первому в мире повторному продлению срока эксплуатации энергоблока с реактором ВВЭР-440.

«На Армянской АЭС в советские годы были построены два энергоблока с реактором ВВЭР-440. Блок № 1 был остановлен, на блоке № 2 сейчас завершается работа по модернизации, которая позволит продлить срок его службы до 2026 года. В соответствии со Стратегией развития энергетики Армении, утвержденной на правительственном уровне, уже сейчас принято решение о повторном продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 еще на 10 лет – до 2036 года. Поэтому мы хотим изучить опыт Нововоронежской АЭС в этом перспективном направлении и активно работаем совместно с российскими атомщиками над созданием концепции проекта», – отметил директор Армянской АЭС Мовсес Варданян.

Отметим, что третий блок Нововоронежской АЭС – головной в серии энергоблоков с реакторами ВВЭР-440, построенных в девяти странах Европы, был остановлен в декабре 2016 года. Его оборудование и системы безопасности были использованы при повторной модернизации энергоблока № 4. Опыт нововоронежских атомщиков востребован на мировом уровне.

«Был осуществлен уникальный проект повторного продления срока эксплуатации энергоблока № 4 с реактором ВВЭР-440. Концепция проекта была предложена специалистами Нововоронежской АЭС. После модернизации блок № 4 стал соответствовать самым современным требованиям безопасности, несмотря на то, что спроектирован был в 60-е годы», – сообщил глава Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Сейчас по инициативе «Росатома» формируется армяно-российская рабочая группа, которая будет состоять из технических специалистов министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, Армянской АЭС, ЗАО НИИ «АРМАТОМ», Научно-технического центра ядерно-радиационной безопасности, Комитета по регулированию ядерной безопасности. C российской стороны координацию деятельности указанной рабочей группы осуществляет АО «Русатом Сервис».

Справка:

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Нововоронежская АЭС Армянская АЭС посещение предприятий обмен опытом энергоблок АЭС ВВЭР-440 реактор сотрудничество

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)