вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Первый напечатанный на 3D-принтере корпус клапана проходит испытания на АЭС «Олкилуото»

12 Мая 2021
Первый напечатанный на 3D-принтере корпус клапана проходит испытания на АЭС «Олкилуото»

Финское предприятие Teollisuuden Voima Oyj и компания Fortum проводят испытания первого напечатанного на 3D-принтере корпуса клапана на атомной электростанции «Олкилуото».

Корпус клапана создан организацией Neles Finland Oy, а сам клапан был далее установлен TVO. Внутри изделия находится стандартный шаровой клапан серии T5 из нержавеющей стали. «Корпус клапана, напечатанный на 3D-принтере, как и другие возможные 3D-детали в будущем, дает нам альтернативу в ситуации, когда количество поставщиков для АЭС сокращается. Так что, если необходимо, мы сможем изготовить уникальный компонент, распечатав его сами», – сообщил Дино Нервейи, инженер по управлению жизненным циклом в TVO.

«Этим проектом Fortum хочет внести свой вклад в развитие использования 3D-печати, особенно при производстве компонентов с высокой классификацией безопасности для атомных электростанций. 3D-печать может принести значительную экономию средств в случае поломки устройств, которые больше не доступны напрямую у производителей», – отметил инженер-конструктор Fortum Томи Ряйха.

По словам специалистов, современные знания о технологиях и 3D-материалах сегодня достаточно развиты, чтобы сделать возможной 3D-печать и в атомной энергетике. Полевые испытания изделий предоставляют много ценной информации о том, можно ли в будущем будет использовать 3D-печать для производства устойчивых к давлению деталей со значительно более быстрым временем производства и поставки, чем при традиционных методах изготовления.

Справка:

Fortum – надежный партнер российской энергетики. Компания является ведущим производителем и поставщиком тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Подробнее. Укрепляем позиции в солнечной и ветряной генерации. Fortum непрерывно работает над тем, чтобы снизить воздействие на климат и окружающую среду. Компания добилась в этом заметных результатов: 59 % электроэнергии произведено без выбросов CO2.

Teollisuuden Voima Oyj (TVO) является частной финской энергогенерирующей компанией, создана в 1969 году. Численность персонала составляет порядка 780 человек. Владелец и оператор АЭС Олкилуото с двумя реакторами BWR (Westinghouse Atom), сданными в эксплуатацию в 1979 и 1982 годах, а также строящегося головного блока с реактором EPR-1600 (Areva). Электрическая мощность реакторов BWR была форсирована с исходных 660 МВтэл до 880 МВтэл, средний коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) блоков за период с 2000 по 2010 составляет более 95 %. Компания также является владельцем 45 %-ной доли в угольной конденсационной электростанции Meri-Pori в недалеко от города Пори.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС АЭС Олкилуото Teollisuuden Voima Oyj Фортум Fortum испытания испытания арматуры клапаны запорная арматура 3D-печать 3D-принтер 3D-технологии

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)