вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

19 Мая 2021
ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология
Уважаемые друзья и коллеги! С сегодняшнего дня на портале ARMTORG.RU начинается публикация свежих материалов из второго выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». Так, Павел Александрович Гилепп представил новую статью о паровых системах.

Сказка – один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел. Большой энциклопедический словарь


Когда дети слушают сказки от взрослых, это прекрасно. Детям нравится. Полагаю, взрослые также получают от этого удовольствие. А если рассказывать сказки взрослым людям, хорошего уже меньше. И еще хуже, если взрослые верят в них. Поговорим не про тех, кто верит, а про тех, кто рассказывает. Cкажем вслух, что они нашептывают заказчикам, пользуясь, что некому возразить. Про конденсатоотводчики ходит множество небылиц. Отчасти они рождаются непрофессионализмом. Иногда простым невежеством. Особые случаи, когда неправду рождают специально.

Почему так происходит? Одна из причин – техническая. Под общим названием «конденсатоотводчик» объединено довольно много разных типов, моделей и модификаций клапанов (рис. 1). Все перечисленные типы имеют по несколько модификаций и разновидностей со своими особенностями. Опции, предлагаемые производителями, могут быть и вовсе не видны, так как часто они скрыты в механизме, находящемся внутри конденсатоотводчика. Разумеется, требуется довольно много времени, чтобы разобраться в них. Необходимы не только базовые знания, но и опыт. На его получение может понадобиться действительно много времени.

Если знаний и/или опыта недостаточно, порой это служит причиной неверной интерпретации имеющихся сведений о свойствах конденсатоотводчиков. Но не все так плохо. Современное информационное пространство дает много прекрасных возможностей получать знания быстрее и эффективнее, чем ранее. Instagram, YouTube, многочисленные сайты производителей оборудования с подробными видеоуроками и многое другое, что в настоящее время находится в открытом доступе. Другими словами, искать знания и получать их – это вопрос желания, а не возможностей.

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Другая причина – коммерческая. Недобросовестные продавцы иногда стараются очернить продукцию конкурентов, пользуясь нечистоплотными способами. В долгосрочной перспективе это тупиковый путь. Рано или поздно заказчик все равно разберется и найдет правильный ответ. Продавец при этом навсегда потеряет заказчика и свою собственную перспективу заработка. Не говоря о репутации.

Сделаем краткий экскурс типичных и распространенных небылиц про конденсатоотводчики, которые исходят от продавцов. Это важная информация, потому что порой она тиражируется среди пользователей конденсатоотводчиков на предприятиях нашей страны. Совершенно очевидно, какой она наносит вред. В новостях мы можем слышать про устойчивый рост экономики, про замедление или ускорение. Но во многом динамика роста зависит от нас самих. Одно дело, когда заказчик заблуждается в чем-то.

Как правило, это не выходит за проходную предприятия. И совершенно точно рано или поздно на заводе находится человек, который больше разбирается в вопросе и может решить проблему. Он же научит младший персонал. Совсем иначе, если поставщики конденсатоотводчиков умышленно или неумышленно распространяют заведомо ложную информацию о принципах действия, поведении и особенностях функционирования конденсатоотводчиков. Напомним, что цена таких искажений – большие деньги. Ведь конденсатоотводчик – это одно из самых быстроокупаемых устройств среди трубопроводной арматуры.

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Хорошая работа – это не факт продажи конденсатоотводчика. И тем более не факт его установки. Отличный результат – это продажа и работоспособность, приносящая прибыль предприятию на протяжении многих-многих лет. То есть результат – когда зарабатывают все, а не только одна из сторон. Важно понимать, что зарабатывает не только поставщик. И не только покупатель. На обучающих семинарах, модных последнее время, таких как, например, «Опыт 450 компаний по снижению цен закупки», предлагается обучать предприятия, как не дать поставщику заработать.

Как вы считаете, а сэкономит ли предприятие, если его поставщик в ответ тоже что-то придумает? Например, применит собственный способ: «Как снизить цену, снизив ценность путем замены оборудования на более дешевое и так, чтобы отдел закупок, который вообще не разбирается в нашей номенклатуре, ничего не заподозрил». Думаете, это не происходит? Ха-ха!

Единственное, что на самом деле волнует грамотных и профессиональных управленцев: как быстрее внедрить современные технологии, приносящие максимальный эффект. Пароконденсатные системы в целом и конденсатоотводчики в частности – это невероятно показательный сегмент инженерных систем, где по сей день – а напомним, сейчас 2021 год – можно получить такой эффект, в который трудно поверить. Кстати, это порой бывает серьезным препятствием. Например, когда покупатель слышит от продавца, что экономия составит 30 %, порой он думает, что его просто обманывают… Но перейдем к настоящим сказкам для взрослых инженеров.

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Рассмотрим довольно популярный и распространенный конденсатоотводчик со свободноплавающим поплавком (рис. 2). Эта разновидность поплавкового конденсатоотводчика была разработана и запатентована в Японии в конце 70-х годов ХХ века в компании TLV (Trouble Less Valves – клапаны, не имеющие проблем). По-английски этот конденсатоотводчик звучит как Free Float® Steam Trap. Конденсатоотводчик долгое время оставался на родине и применялся только в Японии. На внешние рынки, прежде всего в США и страны Западной Европы, эти конденсатоотводчики начали поступать в середине 80-х годов. Известно, что наиболее массово конденсатоотводчики применяются на предприятиях нефтехимии. Эта отрасль является своего рода полигоном, выявляющим все достоинства/недостатки конденсатоотводчиков, потому что из-за большого количества конденсатоотводчиков, находящихся в одновременной эксплуатации, быстро приобретается опыт и выявляется большинство «детских болезней».

Требования к надежности в нефтехимии довольно высокие, и по применимости конденсатоотводчиков того и или иного типа можно утверждать общее мнение о качествах конденсатоотводчиков. И можно сказать, что конденсатоотводчик со свободноплавающим поплавком этот тест прошел, так как именно свободноплавающие поплавки довольно широко применяются на большинстве предприятий мировой и российской нефтехимической отрасли. Итак, ниже наиболее частые вопросы, на которые приходится отвечать, посещая промышленные предприятия.

Небылица № 1. «Конденсатоотводчики со свободноплавающим поплавком «залипают».

Самое интересное, что никто ни разу не рассказал, что это означает. То есть «залипает» и все тут. Почему? При каких условиях? Что именно при этом происходит? Автор ни разу от тех, кто произносил эти слова, не слышал. Это характерный признак непонимания. То есть проявление негатива является декларативным и неподтвержденным.

Тогда просто вспомним, как работает любой поплавковый конденсатоотводчик, безотносительно имеет ли поплавок рычажный механизм или поплавок является свободноплавающим. Любой поплавковый конденсатоотводчик – это регулятор уровня. Когда уровень конденсата в поплавковой камере растет, поплавок поднимается и открывает клапан, выпускающий конденсат.

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Выходящий через клапан конденсат вызывает падение уровня конденсата, что приводит к опусканию поплавка и закрытию клапана. Только и всего. Разумеется, располагаемый перепад давления на клапане, имеет решающее значение, определяющее способность клапана открыться. Усилие абсолютно любого клапана, необходимое для открытия, зависит от перепада давления на клапане. Чем выше перепад давления, тем большее усилие должен развивать механизм клапана.

Перепад давления – это разница между давлением на входе и давлением на выходе, то есть давлением перед клапаном и за клапаном. Максимальное усилие, развиваемое конструкцией клапана, является постоянной величиной. Перепад давления нет, не является. Следовательно, для каждого клапана имеется лимитированная граница применимости, а именно максимальный перепад давления, при котором клапан может гарантированно открываться. Следует простой вывод: если клапан применяется за границей работоспособности, значит он не откроется. Еще проще – если перепад давления на поплавковом конденсатоотводчике выше, чем максимальный перепад, на котором он может открываться, значит, поплавок просто не сработает.

Посмотрим на характеристики поплавковых конденсатоотводчиков (см. рис. 3) и ответим на вопрос: какие характеристики принадлежат поплавковым конденсатоотводчикам с рычажным механизмом, а какие к свободноплавающим? Ответ прост: характеристики одинаковые с точки зрения наличия лимита по перепаду давления. Рычажные конденсатоотводчики абсолютно аналогично «залипают», когда рабочий перепад давления выше, чем тот, на котором он может работать. Только и всего.

Сказка № 2. «Поплавок у конденсатоотводчика со свободноплавающим поплавком не может точно сесть на седло и тем самым полностью его закрыть».

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Это так, если бы поплавок просто опускался на отверстие и не имел бы других опор. Для устойчивой фиксации любого предмета на плоскости требуется как минимум три точки опоры. И эти три точки есть у механизма со свободно плавающим поплавком. Когда поплавок опускается на седло, то есть на выпускное отверстие, он опускается также на две направляющие (рис. 4). Эти направляющие не всегда легко заметить. Но это не означает, что их там нет. Таким образом, поплавок закрывает выпускное отверстие, находясь на трех точках опоры, и просто не имеет возможности не закрыть отверстие. Вопрос физики 6-го класса средней школы.

Миф № 3. «Встроенный в конденсатоотводчик фильтр не помогает, так как это всего лишь сетка».

Да, это сетка. Причем крупная. То есть точно такая же, как и во всех фильтрах, защищающих конденсатоотводчики любых типов. Все конденсатоотводчики со свободноплавающим поплавком имеют в составе фильтр грубой очистки (рис. 5). Любой механический конденсатоотводчик должен быть защищен фильтром. Если внешний фильтр имеет точно такую же ячейку и сравнимую площадь поверхности, как и встроенный, то для способности защищать клапан от загрязнений есть ли разница – отдельно фильтр установлен или он встроен? Нет.

Более того, встроенный фильтр экономит деньги на монтаж. Можно было бы предположить, что монтаж отдельного фильтра – это копейки. Тоже нет. При установке хотя бы 5 штук конденсатоотводчиков, если посчитать стоимость дополнительных фланцев, прокладок, болтов, гаек, шайб и сварочных швов, то копейками это не покажется никому.

Монтаж любой дополнительной трубопроводной арматуры – это дополнительные затраты. Именно для сокращения затрат на монтаж производители интегрируют устройства друг с другом. Встроенный в конденсатоотводчик фильтр экономит деньги заказчика на покупку и монтаж внешнего фильтра. Других причин не имеется. А вот на что действительно следует обратить внимание, так это на сравнение конденсатоотводчиков.

ООО «Паровые системы». Гилепп П.А. Когда пар рассеялся, или Популярная мифология

Когда сравнивается два поплавковых конденсатоотводчика, один из которых имеет встроенный фильтр, а другой должен иметь отдельный фильтр, такое сравнение не является корректным. Правильно сравнивать конденсатоотвдчик и конденсатоотводчик + внешний фильтр + монтаж внешнего фильтра. Сложно? Да, но именно в этом случае выгода будет понятна. Учат ли таким конструкциям молодые коучи по закупкам? Ответ известен заранее.

В подавляющем большинстве случаев именно фильтры грубой, а не тонкой очистки рекомендуется устанавливать для защиты конденсатоотводчиков. Об этом указано во всех инструкциях по монтажу и эксплуатации конденсатоотводчиков. Применение мелких сеток должно быть обосновано.

Неправда № 4. «Клапан свободноплавающего поплавка негерметичен».

Тогда негерметичным следует назвать любой клапан любого конденсатоотводчика. Клапан – это контакт движущейся части и посадочной поверхности. Для конденсатоотводчиков это всегда уплотнение «металл по металлу». В рычажной конструкции клапаном чаще всего выступает полусфера или шар небольшого диаметра, сравнимого с диаметром седла, в свободноплавающей конструкции клапаном является сам поплавок, закрывающий своей поверхностью выпускное отверстие.

Посмотрим на рис. 6. Разницы с точки зрения герметичности нет. Никаких мягких уплотнений клапанов в конденсатоотводчиках не применяется из-за высоких температур. А вот что действительно составляет различие клапанов – это характер контакта.

Рычажный механизм имеет повторяющийся контакт, что неизбежно обеспечивает постепенный износ. Этот износ невозможно исключить, так как при работе всегда есть трение. Свободноплавающий поплавок никогда не садится одним и тем же местом на седло, тем самым делит пополам риск износа механизма. Так какой клапан более надежен с точки зрения ресурса герметичности?

Вымысел № 5. Если выйдет из строя воздушник, то конденсатоотводчик со свободноплавающим поплавком станет пропускать пролетный пар.

Да! Именно так. Это такая же 100-процентная правда, как и то, что если выйдет из строя воздушник рычажного конденсатоотводчика, то он так же станет пропускать пролетный пар. Тогда прошу ответить на вопрос – при чем тут поплавок? Уместнее сравнивать конструкции воздушников.

Необычное и непривычное порой действительно вызывает сомнение. Но также правильным является внимательное изучение новой для внимания техники. Техническая грамотность, кругозор, опыт, желание развиваться – эти факторы всегда более ценны, чем самая дорогая трубопроводная арматура. Интернет дает множество возможностей в получении информации, но одновременно дает соблазн не углубляться в детали. Тем не менее желаем всем, кто работает с конденсатоотводчиками, иметь возможность проверить несколько источников информации и уже на их основе сделать свой выбор и рассеять пар сомнений. Такой путь обречен на успех. Почти всегда.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 2 (64)


Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура Паровые системы паропровод статьи клапаны запорная арматура пароконденсатные системы

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)