вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Курской АЭС-2 проведен монтаж каркаса здания турбины первого блока

28 Мая 2021
На Курской АЭС-2 проведен монтаж каркаса здания турбины первого блока

На энергоблоке № 1 Курской АЭС-2 завершили монтаж каркаса здания турбины. Специалисты установили в проектное положение последнюю секцию кровельного покрытия. Высота всей конструкции составила 49 м.

В честь очередного ключевого события строительную площадку станции посетил губернатор Курской области Роман Старовойт. По его словам, в регионе возводится самый современный, мощный, безопасный реактор из существующих.

«Со стороны администрации Курской области, считаю, мы обязаны создать максимально комфортные условия для реализации этого проекта. Это не только строительство станции замещения, но и развитие города Курчатова, Курской области. Сегодня мы осмотрели ход строительства, оно идет по графику, и каких-либо существенных проблем нет», – сказал он.

К сооружению каркаса здания турбины строители приступили в сентябре 2019 года. Только на монтаж колонн машзала, всего их 29, ушло свыше 2 тысяч тонн металла. Вес кровли – 1 084 тонны. В здании смонтированы подкрановые пути мостовых кранов, их три – грузоподъемностью 15, 30 и 290 тонн.

Справка:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция более чем на 80 % обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АСЭ


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Курская АЭС-2 реактор турбина строительство АЭС Росэнергоатом

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)